secretmag.ru
Опубликовано 03 июня 2022, 12:20
2 мин.

Журналист Невзоров* получил гражданство Украины

Журналист Александр Невзоров (признан в России иностранным агентом) и его жена Лидия получили украинское гражданство, сообщил советник главы МВД Украины Антон Геращенко. Указ о предоставлении паре гражданства «за выдающиеся заслуги перед страной» подписал украинский президент Владимир Зеленский. В России Невзорова заочно арестовали в рамках уголовного дела о военных фейках. Поводом стали слова журналиста об обстреле мариупольского роддома.

Журналист Невзоров* получил гражданство Украины

«Александру Невзорову и его супруге Лидии Невзоровой указом президента Владимира Зеленского предоставлено гражданство Украины за выдающиеся заслуги перед нашей страной», — написал Геращенко.

Вскоре журналист подтвердил в Telegram получение украинского гражданства.

Ранее СМИ сообщали, что журналист вместе с супругой подавал заявку на получение украинского гражданства. Telegram-канал Mash в утёкших в Сеть документах обнаружил запрос в полицию Украины от консульства в Италии. Авторы документа просили проверить Невзорова и его супругу на присутствие в базе Интерпола и других международных организаций. Эта процедура считается обязательной для всех, кто намерен получить украинское гражданство.

«Секрет» писал, что в марте следствие заинтересовал ролик Невзорова, в котором он заявлял о якобы умышленном обстреле мариупольского роддома российскими военными. Указывалось, что «публикации сопровождались недостоверными фотографиями пострадавших от обстрела мирных граждан». За распространение ложной информации о действиях российских войск на журналиста завели уголовное дело.

Ещё до возбуждения дела Александр Невзоров уехал из России в Израиль. Роскомнадзор внёс сайт и магазин журналиста в реестр запрещённых ресурсов. Сайт публициста, блог на «Яндекс.Дзене» и профиль во «ВКонтакте» были заблокированы. В мае МВД объявило Невзорова в розыск, а Минюст признал его иностранным агентом.

Уже 6 мая Басманный суд Москвы заочно арестовал Александра Невзорова в рамках уголовного дела о распространении фейков, которые дискредитируют российскую армию. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Фото: соцсети