secretmag.ru
Опубликовано 22 мая 2022, 10:27
2 мин.

Журналист из Перу разоблачил спонсоров фейков о спецоперации на Украине

США и НАТО финансируют западные СМИ за распространение фейков о российской спецоперации на Украине. С таким заявлением на конференции выступил перуанский журналист Рикардо Санчес Серра. По его словам, жителям Запада «промыли мозги жестоким способом», так что многие не могут отличить обман от истины. В качестве примера он привёл кадры со зданиями, якобы разрушенными в Киеве.

Журналист из Перу разоблачил спонсоров фейков о спецоперации на Украине

«Оказалось, что здания, которые якобы разрушили россияне в Киеве, на самом деле были сняты в секторе Газа. Разрушения в Донбассе приписали России, а на самом деле в них попала украинская ракета "Точка-У". Говорили, что танк, раздавивший машину, российский, а оказалось, что украинский», — процитировала заявление Серра Федерация журналистов Перу.

Серра добавил, что большинство верит европейским СМИ, которые ежедневно показывают репортажи о бомбардировках украинских городов российскими военными. При этом они не понимают, что вместо реальной картинки им показывают кадры из компьютерной игры, пояснил журналист.

Кроме того, он упомянул Бучу и Мариуполь, а также прячущихся в больницах и торговых центрах батальонах нацистов. За подобным освещением ситуации в бывшей советской республике стоят крупные западные игроки, пояснил Серра.

«Стоит отметить, что большая часть антироссийской пропаганды исходит от влиятельной английской маркетинговой компании PR Network, которая снабжает западные СМИ контентом против России и в пользу Киева. Компанию финансируют НАТО и США», — заявил перуанский журналист.

Также Серра отметил, что «бомбардировка необъективными новостями не даёт мозгу работать». При этом российские СМИ были заблокированы, «чтобы никто не знал другую сторону истории».

Ранее «Секрет» писал, что Роскомнадзор за два месяца заблокировал более 85 000 материалов с недостоверной информацией о военной спецоперации на Украине. Ранее в России оштрафовали компанию Google на 4 млн рублей за фейки о потерях российской армии, размещённые на видеохостинге YouTube. Штрафом также пригрозили «Википедии».

Фото: ВКонтакте / mil