secretmag.ru
Опубликовано 25 января 2023, 20:40
1 мин.

Жителям российского региона показали по телевизору обращение Зеленского. Власти всё объяснили

Жители Белгородской области 25 января могли наблюдать по телевизору обращение президента Украины Владимира Зеленского. Правда, произошло это против их воли. Украинский лидер ворвался в эфир транслируемых в регионе каналов внезапно и так же внезапно пропал. Власти региона заявили, что произошла «несанкционированная замена телесигнала со спутника».

Белгородцы рассказали, что президента Украины показали «по всем каналам». Видеообращение, по данным местных СМИ, запустили примерно в 16:20, после обращения Зеленского телесигнал пропал.

Как пояснили в правительстве Белгородской области, после взлома вещания оперативные дежурные переключились на резервный спутник и сигнал продолжил транслироваться в прежнем режиме. «Причины устанавливаются», — заявили чиновники РБК.

Обращение Зеленского показали по некоторым каналам ещё и в Крыму. Как пояснил советник главы республики Олег Крючков, не все телеканалы и кабельные операторы региона после начала спецоперации на Украине перешли на защищённое программное обеспечение. При этом у украинских спецслужб есть доступ к программным кодам самых распространённых приложений, через которые идёт вещание. Из-за этого периодически «такие казусы» случаются, но ситуацию скоро исправят, добавил чиновник.

Между тем хакеры добрались и до домашних Wi-Fi-сетей. Злоумышленники легко могут взломать вашу сеть, если она недостаточно защищена. Как защитить домашний интернет от атаки киберпреступников — рассказал эксперт.