secretmag.ru
Опубликовано 09 июня 2023, 14:00
2 мин.

Жителям Петербурга начали присылать СМС с просьбой прийти в военкомат. Что известно

«Подъём»: в Петербурге рассылают СМС-уведомления о необходимости прийти в военкомат . В военном комиссариате по Кронштадтскому и Курортному районам подтвердили изданию, что отправляли такие сообщения. Но при этом там заявили, что это делается для «сверки данных». В информационном пункте Курортного района сказали, что поводов для беспокойства нет, пришедшее на телефон сообщение — это уведомление, а не повестка.

«Это уведомление, а не повестка. Это сверка данных. На регулярной основе они приходят, сверяют данные, где работают, адрес, телефоны, состояние здоровья. Ребята вон сидят сейчас, сверяются, многие же переезжают, квартиры покупают, образование получают. Много изменений. Последнее место работы записывается. В общем, обновляются данные. Поводов для волнения нет», — пояснили собеседники «Подъёма».

По словам одного из питерских телеграм-каналов, во время посещения военкомата жителям предлагают заключить контракт на службу в армии.

6 июня Минобороны России предложило оповещать о призыве по мобилизации через СМС. В проекте постановления указано, что уведомление о направлении повестки будет приходить в личный кабинет на портале «Госуслуги», личный кабинет налогоплательщика, а также дополнительно в СМС-сообщении.

В пояснительной записке к проекту авторы инициативы указали, что изменения помогут сократить сроки проведения оповещения граждан по мобилизации и повысить его качество.

А ещё Минобороны предложило разрешить россиянам вставать на воинский учёт без личной явки в военкомат. Согласно документам, постановка на воинский учёт, а также снятие с него возможны без личной явки в военкомат на основе данных государственных информационных ресурсов.

14 апреля президент Владимир Путин подписал закон о цифровизации воинского учета в России. Согласно закону, в стране начнёт действовать единый реестр военнообязанных. Документ предусматривает дублирование традиционных повесток электронными. Они будут рассылаться через портал госуслуг. Глава Минцифры Максут Шадаев отмечал, что реестр в пилотном режиме должен заработать уже к осеннему призыву 2023 года.