secretmag.ru
Опубликовано 06 июня 2023, 10:00
1 мин.

Мобилизованных хотят оповещать через СМС-рассылку. Как это будет работать?

Минобороны России предложило оповещать о призыве по мобилизации через СМС. В проекте постановления указано, что уведомление о направлении повестки будет приходить в личный кабинет на портале «Госуслуги», личный кабинет налогоплательщика, а также дополнительно в СМС-сообщении — на тот номер, который россиянин указал на портале госуслуг.

Сначала военный комиссариат направит россиянину обычную повестку — в письменном виде. Её же продублируют в электронном виде «в личные кабинеты граждан» в общедоступном реестре «направленных (врученных) гражданам, состоящим на воинском учёте, повесток». Это:

  • личный кабинет на «Госуслугах»;
  • личный кабинет налогоплательщика;
  • СМС-сообщение на номер, указанный на портале госуслуг.

«Формирование и направление повесток военных комиссариатов в электронной форме осуществляется военными комиссариатами в автоматизированном режиме посредством государственной информационной системы ''Единый реестр сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учёт, гражданах, состоящих на воинском учёте, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учёте''», — говорится в проекте постановления.

В пояснительной записке к проекту указано, что изменения позволят сократить сроки проведения оповещения граждан по мобилизации и повысить его качество.

В апреле в России приняли закон об электронных повестках — россиян будут уведомлять через портал госуслуг. Также в стране появится единый реестр военнообязанных. О том, как это всё будет работать и зачем нужно, «Секрет фирмы» узнавал у юриста.

А в июне Минобороны предложило разрешить россиянам вставать на воинский учёт без личной явки в военкомат.