secretmag.ru
Опубликовано 04 июня 2023, 14:20
2 мин.

Россиянам хотят разрешить постановку на учёт без явки в военкомат. Как это будет работать

Минобороны предложило разрешить россиянам вставать на воинский учёт без личной явки в военкомат. Ведомство подготовило проект изменений, он уже появился на портале проектов нормативных правовых актов. Согласно документу, постановка на воинский учёт, а также снятие с него возможны без личной явки в военкомат на основе данных государственных информационных ресурсов.

Согласно документу, постановка на воинский учёт, снятие с него и внесение изменений в документы может проводиться без личной явки человека в военный комиссариат на основании сведений, которые уже есть «в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах».

Из проекта следует, что если повестку не вручили лично адресату или он не получил её по почте, то она считается вручённой через 7 дней с момента размещения в Реестре повесток.

В документе также говорится, что при отсутствии возможности получения сведений в электронном виде уполномоченный орган запрашивает информацию в письменной форме, на бумаге или в виде электронного документа, который подписан усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя.

Ранее, 17 мая, глава Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев заявил, что Единый реестр военнообязанных начнёт работать к осеннему призыву на срочную службу.

29 апреля Минобороны опубликовало проект изменений в связи с принятием закона о цифровизации воинского учёта. Согласно ему, военкоматы смогут использовать государственные информационные ресурсы, в том числе системы в сфере здравоохранения, системы межведомственного электронного взаимодействия и портала Госуслуг, а также получат возможность присылать повестки в личные кабинеты граждан на портале.

Всё это готовилось к августу 2023 года.

14 апреля президент Владимир Путин подписал закон о цифровизации воинского учета в России. Согласно закону, в стране начнёт действовать единый реестр военнообязанных. Документ предусматривает дублирование традиционных повесток электронными. Они будут рассылаться через портал госуслуг.