secretmag.ru
Опубликовано 07 января 2022, 12:41
1 мин.

Жители Германии оказались не против «Северного потока — 2»

Исследовательский институт Infratest Dimap выяснил отношение жителей Германии к проекту газопровода «Северный поток — 2». Результаты опроса показали, что запуск трубопровода поддерживают в среднем 60% респондентов. Только 28% немцев считают, что Германия не должна реализовывать этот проект. Ранее вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек заявил, что решение о строительстве второго «Северного потока» было геополитической ошибкой.

Жители Германии оказались не против «Северного потока — 2»

Наибольшей поддержкой газопровод пользуется на востоке страны (70% опрошенных) и у сторонников ультраправой партии «Альтернатива для Германии» (86%). На западе ФРГ «Северный поток — 2» поддерживают 57% жителей.

В западных землях не хотят, чтобы проект был запущен, 30% респондентов, а в восточных — лишь 18%.

Больше половины сторонников партии «Зелёные» (55%) выступают против реализации «Северного потока — 2».

Исследование проводилось c 3 по 5 января, в нём приняли участие 1325 жителей Германии.

В декабре 2021 года министр по делам экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек отмечал, что трубопровод уже построен и вопрос о его запуске придётся решить, основываясь на европейском и национальном законодательстве.

29 декабря президент России Владимир Путин объявил, что «Северный поток — 2» полностью готов к работе.

Изначально его планировали достроить в 2019 году, однако сроки постоянно сдвигались из-за санкций США. Газопровод состоит из двух ниток общей мощностью 55 млрд кубометров в год, которые пролегают от побережья России через Балтийское море до Германии.

Фото: Pixabay, Pixabay License