secretmag.ru
Опубликовано 29 декабря 2021, 19:57
1 мин.

Путин объявил, что «Северный поток — 2» полностью готов к работе

Президент России Владимир Путин объявил о том, что «Северный поток — 2» полностью готов к работе. Теперь, по его словам, слово за европейскими регуляторами, которые должны сертифицировать газопровод. На совещании о прохождении отопительного сезона также выступил глава «Газпрома» Алексей Миллер. Он доложил о том, что 29 декабря вторую нитку трубопровода заполнили техническим газом. Первую наполнили газом ещё в сентябре.

Путин объявил, что «Северный поток — 2» полностью готов к работе

Президент поздравил «Газпром» и его партнёров с завершением работ. «Мы со своими партнёрами, кстати говоря, пятью европейскими компаниями, задачу создания этого дополнительного маршрута выполнили. "Северный поток — 2" готов к работе"», — заявил Путин.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что завершилось заполнение газом второй нитки «Северного потока — 2». Теперь обе нитки находятся под рабочим давлением и полностью готовы к эксплуатации.

По мнению главы государства, новая магистраль позволит стабилизировать цены на газ в Европе.

Строительство «Северного потока — 2» завершилось в середине сентября, сейчас российская компания ожидает получение разрешений на эксплуатацию сначала от немецкого, а затем от европейского регулятора. «Газпром» начал заполнять вторую нитку трубопровода 17 декабря.

Сертификация должна завершиться в первом полугодии 2022 года, заявил вице-премьер РФ Александр Новак.

Зампред правительства отметил, что никто, в том числе украинские власти, не смогут сорвать запуск газопровода «Северный поток — 2», поскольку он построен в соответствии со всеми требованиями европейского законодательства.

Газопровод мощностью 55 млрд кубометров газа в год проходит от компрессорной станции «Славянская» в Ленинградской области до Германии по дну Балтийского моря. «Газпром» смог своими силами завершить строительство «Северного потока — 2», несмотря на санкции США, из-за которых остановил работу швейцарский подрядчик.

Фото: gazprom.ru