secretmag.ru
Опубликовано 09 сентября 2020, 13:03
2 мин.

«Жирка уже нет». Собянин предупредил об истощении бюджетных резервов Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин предупредил о грозящей нехватке средств в городской казне. По его словам, до конца 2020 года столице ещё хватит резервов на противокризисные меры , но вскоре резервы могут оказаться на исходе.

«Жирка уже нет». Собянин предупредил об истощении бюджетных резервов Москвы

О грядущем дефиците бюджета Собянин сообщил на Московском финансовом форуме. Он указал, что в 2020 году доходы бюджета вместо ожидаемого роста на 8% упали на 5–6%. Таким образом, столица недополучила 12% ожидаемых денег, или каждый восьмой рубль.

Такая ситуация сложилась в связи с пандемией COVID-19, которая стоила бюджету Москвы примерно четверти триллиона рублей без учёта упущенных доходов. Тем не менее кризисный 2020 год столице удалось «перескочить на жирке, на тех запасах, которые есть», заверил Собянин.

До пандемии ожидалось, что в 2021 году налоговые сборы в столице вырастут ещё на 5–7%, но в лучшем случае бюджет удастся наполнить на уровне 2019 года. По новым прогнозам, в грядущем году Москва недополучит ещё 12–15% от плана, посетовал мэр.

«Это колоссальная цифра, и "жирка" уже нет, запасов нет, резервные фонды израсходованы», — заявил Собянин.

Тем не менее Москва планирует справиться с трудностями без урезания социальных программ и зарплат бюджетникам. Чтобы покрыть дефицит и не останавливать инвестиции, столичные власти планируют привлекать долг.

«Перед нами стоит выбор: социальные программы мы резать не можем, заработную плату снижать не можем, текущие расходы снижать не можем. Резать инвестиционные расходы нельзя, нереализованные проекты — это крах будущего. Инвестиции на региональном уровне — это вложения в инфраструктуру, ты не вложил в инфраструктуру рубль, два или три рубля частных инвестиций не пришло», — объяснил Собянин.

Глава города также указал, что бизнес будет постепенно выходить из кризиса, но с заметными бюджетными ограничениями и сложностями инвестирования придётся жить в течение определённого периода времени.

О риске «треснувших бюджетов» Собянин предупреждал ещё весной, когда на фоне режима нерабочих дней зазвучали призывы к прямым выплатам россиянам. Он объяснил, что, если направить все средства на разовую помощь гражданам, не останется денег на здравоохранение и адресную медицинскую помощь заболевшим.

Впрочем, проблемы с бюджетом назревают не только у Москвы. Похожая ситуация сложилась в большинстве регионов, при этом собственные резервы к началу кризиса были лишь у самых богатых из них. В июне суммарный дефицит бюджетов российских субъектов достиг 411 млрд рублей, это 30% от их консолидированного бюджета. Покрывать нехватку средств губернаторам пришлось за счёт субсидий из Москвы, на которые федеральный бюджет потратил к августу 841,6 млрд рублей.

Фото: Wikimedia, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!