secretmag.ru
Опубликовано 21 апреля 2020, 13:44

Жириновский призвал снизить цену на бензин до 10 рублей за литр

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал снизить цену на бензин в России до 10 рублей за литр. По его мнению, это подтолкнёт граждан к использованию личного транспорта вместо общественного.

Жириновский призвал снизить цену на бензин до 10 рублей за литр

Кроме того, политик выступил за отмену транспортного налога, а также за четырёхмесячное обнуление платы за парковку и жилищно-коммунальные услуги.

Ещё одна мера, которую Жириновский назвал необходимой, — возврат федеральной программы утилизации автомобилей. Она действовала в 2010–2011 годах и позволяла россиянам сдать старый автомобиль в утиль, получив скидку в 50 000 рублей на новую машину. Но теперь размер компенсации нужно увеличить до 100 000 рублей, считает либерал-демократ: «Людям будет проще купить новую машину».

За последние 20 лет бензин в России подорожал почти в шесть раз: в начале века литр топлива стоил 8 рублей, сейчас — около 46 рублей. Падения цены не стоит ожидать даже на фоне крушения нефти — американская WTI 20 апреля подешевела до отрицательных значений, а Brent 21 апреля упала ниже $20 за баррель и продолжает снижение. Однако цена нефти составляет всего 7% цены литра бензина, в то время как налоговая нагрузка занимает 60%, говорили аналитики.

За первую неделю апреля производство бензина в России упало на 70%. Это объяснили самоизоляцией — россияне стали гораздо реже ездить на автомобилях. В частности, 19 апреля на дорогах Москвы было даже меньше машин, чем 1 января.

Фото: Pikrepo, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!