secretmag.ru
Опубликовано 24 ноября 2020, 17:45

Жириновский предрёк скорую ликвидацию Пенсионного фонда

Депутат Госдумы, лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский предрёк Пенсионному фонду (ПФР) скорый роспуск. По мнению политика, пенсии россиянам начнут выплачивать напрямую. Каким именно образом это будет происходить, Жириновский не уточнил.

Жириновский предрёк скорую ликвидацию Пенсионного фонда

«Пенсионный фонд, скорее всего, будет упразднён. Это огромное количество чиновников, помещений. Это огромная бюрократическая структура», — сказал лидер фракции перед началом пленарного заседания Госдумы.

Политик добавил, что устранение ПФР приведёт к «цифровизации, движению денег по стране».

Жириновский — не первый депутат Госдумы, который высказался о необходимости ликвидации ПФР и выплате пенсий напрямую из бюджета. До него с подобной инициативой выступил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Он заявил, что государству нужно отказаться от сотрудничества с организацией, содержание которой обходится достаточно дорого.

Дорогая организация

Поводом для резкой риторики стала проверка Счётной палаты, которая выявила нарушения пенсионных прав россиян. Ошибки в системе хранения данных привели к тому, что из бюджета выплатили пенсии «мёртвым душам» на сотни миллионов рублей. А живым — недоплатили.

Кроме того, ещё в 2018 году президент Владимир Путин раскритиковал Пенсионный фонд за офисы-«дворцы» в разных городах России. По данным президента, на тот момент недвижимость ПФР оценивалась в 120 млрд рублей. Правда, он тут же добавил, что предложение продать все эти объекты и пустить деньги на выплаты пенсий не станет выходом для пенсионной системы, поскольку этих денег хватило бы только на шесть дней. Но всё равно, подчеркнул Путин, ПФР «слишком размахнулись со своими апартаментами».

Первый зампред «Справедливой России» Михаил Емельянов утверждал, что реальный дефицит ПФР составляет около 650 млрд рублей (в официальной статистике он равен 118,4 млрд рублей).

Вскоре выяснилось, что размер «дыры» в бюджете Пенсионного фонда в 2021 году может стать рекордным за последние пять лет — 295 млрд рублей. Эту сумму планируют покрыть за счёт собственных накоплений ПФР (переходящих остатков с 2020 года).

Фото: Агентство «Москва»

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».