secretmag.ru
Опубликовано 17 марта 2023, 19:00
2 мин.

Землетрясение в Турции: подсчитан ущерб от стихии

Министерство финансов и казначейства Турции подсчитало, сколько страна лишилась в финансах в результате последнего землетрясения в Турции в 2023 году. Сумма, разумеется, получилась огромной, и немудрено — стихийное бедствие принесло государству самые страшные последствия, оно стало наиболее мощным с 1939 года. И вторым по количеству жертв за всю историю страны — больше погибших было только в Киликии в очень далёком 1268-м.

Материальный ущерб от землетрясений на юго-востоке Турции составил 2 трлн турецких лир. Это почти $106 млрд и 9 % ожидаемого дохода страны на 2023 год. Также в отчёте турецкого Минфина отмечено, что этот ущерб примерно в 6 раз больше, чем при землетрясении в районе Мраморного моря в 1999 году.

При этом в результате землетрясения в феврале этого года в Турции, по последним данным, погибло свыше 49 000 человек, а 115 000 были ранены. Об этом заявил президент республики Реджеп Тайип Эрдоган на саммите Организации тюркских государств.

Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки ощущались в 11 провинциях страны и в соседних государствах, из которых больше всего пострадала Сирия. Там подземные толчки в граничащих с Турцией районах достигли магнитуды 6,4.

При этом 6 февраля всё не закончилось. Например, новые землетрясения в Турции произошли 20 февраля в провинции Хатай. Первое было магнитудой 6,4, второе — 5,8.

Пока некоторые города Турции буквально рушились, есть один, который практически не пострадал. Это Эрзинь с 42 тыс. жителей. Его мэр просто не допускал незаконного строительства.

А вот главу города Нурдаг, наоборот, задержали по подозрению в нарушении правил строительства. Там разрушились практически все дома — соответственно, погибло множество людей.

Сильнейшие толчки, с которых началась волна землетрясений, привели к сдвигу литосферной Анатолийской плиты, где расположена значительная часть Турции. После подземных толчков плита на несколько метров переместилась на юго-запад, а вместе с ней сдвинулась и большая часть страны. После страшных событий появилось видео с беспилотника, на котором виден огромный разлом шириной более 200 и глубиной более 30 м на оливковом поле.