secretmag.ru
Опубликовано 21 февраля 2023, 08:57
2 мин.

Турцию снова затрясло. Есть погибшие

Вечером 20 февраля в Турции произошли новые землетрясения. Управление по чрезвычайным ситуациям зафиксировало первое магнитудой 6,4 в районе Дефне провинции Хатай, а второе магнитудой 5,8 — в районе Самандаг в той же провинции. Есть разрушения и погибшие. Подземные толчки ощущались также в Сирии, Ливане, Египте, на Кипре и в Израиле. Напомним, волна страшных землетрясений началась 6 февраля.

По данным местной газеты, из-за нового землетрясения в Турции погибло как минимум 6 человек, ещё не менее 294 человек получили травмы, 18 из них находятся в тяжёлом состоянии.

Глава Хатай Лютфю Саваш заявил, что некоторые люди находятся под завалами. На их спасение уже отправили специалистов, добавил чиновник.

Геолог, профессор Стамбульского университета Окан Туйсуз сообщил, что новые толчки не стали афтершоком после разрушительного удара стихии 6 февраля. Он назвал их самостоятельным подземным толчком на линии разлома.

«Вероятно, в дальнейшем стоит ожидать подобных толчков на линии разлома, который пролегает дальше в Средиземное море. Вероятность повторения крупных толчков существует», — предупредил он.

Сирия

Турции в медийном поле на фоне этой трагедии уделяется заметно больше внимания, хотя города Сирии тоже пострадали достаточно сильно. К примеру, в Джиндерисе и его окрестностях, которые находятся под контролем оппозиции, пострадали не менее 175 человек.

На подконтрольной правительству территории травмы и увечья получили более 320. В Алеппо пострадали 200 человек, в Латакии — 80, в Хаме — 40. Официальных данных пока нет.

Ранее стало известно, что землетрясение 6 февраля унесло жизни более 45 000 человек. И эта цифра просто не может быть окончательной. Ожидается, что количество жертв ещё вырастет — на одной только турецкой территории разрушено около 264 000 квартир. Ни Анкара, ни Дамаск пока не сообщали, сколько людей после катастрофы пропали без вести.