secretmag.ru
Опубликовано 06 февраля 2023, 11:55
2 мин.

Землетрясения в Турции и Сирии: сотни погибших и масштабные разрушения. Главное

В ночь на 6 февраля в Турции произошло мощное землетрясение. Его очаг залегал на юго-востоке страны, там магнитуда была 7,4. Сильно пострадала и соседняя Сирия — подземные толчки в граничащих с Турцией районах достигли магнитуды 6,4. В обеих странах количество погибших исчисляется сотнями, разрушены многие здания, в том числе объекты из списка всемирного наследия ЮНЕСКО.

Турция

Количество погибших в Турции приближается в трём сотням, а число пострадавших измеряется тысячами. По словам вице-президента страны Фуата Октая, по последним данным, погибли 284 человека, ранения получили 2323 человека.

Землетрясение в Турции привело к масштабным разрушениям. В разных городах полностью уничтожены или пострадали более 1700 зданий. При этом дома продолжают рушиться даже после того, как подземные толчки утихли. В одной из турецких провинций взорвался газопровод.

От землетрясения пострадала древняя крепость в турецком городе Гизиантепа. Она была построена около 2000 лет назад и считалась его главной достопримечательностью. Часть башен и стен крепости обрушились. Сам город входит в список наследия ЮНЕСКО.

Upd. По словам президента Турции, в результате землетрясения в его стране погибли 912 человек, ранены 5385. Он добавил, что сегодняшнее землетрясение (магнитуда 7,7) стало самым мощным в стране с 1939 года.

Сирия

Количество погибших в Сирии, по последним данным, достигло 237. Местный Минздрав заявил о 639 пострадавших.

В нескольких сирийских городах — Баянисе, Джабле и Сармаде и ряде других — разрушены здания. Спасатели, военные и волонтёры ищут под завалами людей.

От толчков в Сирии пострадали в том числе исторические здания. В стране повреждена цитадель Алеппо. Она входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО вместе с другими объектами Старого города. Цитадель совсем недавно восстановили — в 2021 году, так как она была повреждена во время гражданской войны.

Upd.* При обрушении здания в Хаме погибла сестра премьер-министра Сирии Хусейна Арнуса — Насуб Арнус. А вместе с ней погибли и несколько её детей и внуков, сообщила местная газета Al-Watan.

Реакция в России

Президент России Владимир Путин направил соболезнования турецкому лидеру Реджепу Тайипу Эрдогану и сирийскому президенту Башару Асаду. Глава государства заверил глав обеих стран, что Россия готова помогать им в ликвидации последствий стихийного бедствия.

В Минобороны России заявили, что работа авиабазы Хмеймим и других военных объектов российской группировки войск в Сирии не была нарушена. «Разрушений и повреждений на российских военных объектах нет», — сообщили в ведомстве.

Российские посольства в Турции и Сирии пока не располагают данными, есть ли среди погибших и пострадавших от землетрясения россияне.