secretmag.ru
Опубликовано 09 июня 2022, 18:38
1 мин.

Зеленский ввёл санкции против Путина

Украинский президент Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против российского лидера Владимира Путина. Под новые украинские ограничения ещё попали министр иностранных дел Сергей Лавров, глава Минобороны РФ Сергей Шойгу и руководитель правительства Михаил Мишустин. Также Зеленский ввёл санкции против 236 вузов и их ректоров, в числе которых МГУ, ВШЭ, СПбГУ и РАНХиГС.

Зеленский ввёл санкции против Путина

Украинские ограничения распространили на вице-премьера, руководителя аппарата правительства Дмитрия Григоренко и вице-премьера Марата Хуснуллина. В чёрный список попали и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, министр внутренних дел Владимир Колокольцев, секретарь Совбеза России Николай Патрушев.

В документе отметили, что санкции вводятся бессрочно. Они предусматривают блокировку активов, ограничение торговых операций в части запрета экспортно-импортных операций, предотвращение вывода капиталов за пределы Украины.

После начала российской военной спецоперации на Украине западные страны почти сразу ввели санкции против руководства России, депутатов, сенаторов и бизнесменов. В частности, в чёрных списках ряда стран оказался российский президент. Рестрикции коснулись и некоторых деятелей культуры РФ и журналистов.

Ранее администрация американского президента Джо Байдена задумалась об отмене санкций против белорусской отрасли калийных удобрений на 6 месяцев. Взамен США хотят, чтобы Белоруссия открыла коридор для вывоза зерна с Украины.

Профессор и основатель Института прикладной экономики Стив Ханке предупредил, что из-за введённых санкций Россия и дальше будет нести огромные гуманитарные и экономические издержки. Но и за пределами страны почувствуют воздействие ограничительных мер.

Фото: Zelenskiy / Official