secretmag.ru
Опубликовано 13 апреля 2022, 08:48
2 мин.

Зеленский сделал России предложение по задержанному Медведчуку

Украинский президент Владимир Зеленский предложил России обменять задержанного депутата Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктора Медведчука на попавших в плен украинцев. Об этом сообщило РИА «Новости». До начала российской военной спецоперации на Украине бизнесмен находился под домашним арестом — его подозревали в госизмене и попытке разграбить ресурсы страны. Позже сообщалось, что миллиардер сбежал. 12 апреля Зеленский сообщил, что оппозиционера поймали.

Зеленский сделал России предложение по задержанному Медведчуку

Владимир Зеленский записал видеообращение, в котором утверждал, что лидер ОПЗЖ скрывался от властей 48 дней и попытался «сбежать за границу». Украинский лидер также отметил, что на опубликованном ранее фото Медведчук одет в военную форму, и предложил России обменять его на попавших в плен украинцев.

Задержание Медведчука

О задержании политика сообщалось 12 апреля. Тогда фото человека, похожего на Медведчука, появилось в Telegram-канале Зеленского.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на эту информацию заявил, что не может сказать, насколько снимок соответствует действительности: фото нужно проверять «в связи с большим количеством фейков».

Затем Служба безопасности Украины (СБУ) опубликовала ещё одну фотографию задержанного Медведчука.

Дело Медведчука

В мае 2021 года генпрокурор Украины Ирина Венедиктова заявила, что Медведчук и другой украинский депутат, Тарас Козак, подозреваются в госизмене и «попытке разграбить национальные ресурсы в украинском Крыму». Эти обвинения им предъявили из-за поставок угля с территории ДНР и ЛНР в 2014–2015 годах.

В 2021 году власти Украины ввели санкции против Медведчука и его жены Оксаны Марченко из-за подозрений в финансировании терроризма. Против политика действуют ещё и американские санкции. После возбуждения уголовного дела Медведчука отправили под домашний арест.

27 февраля Медведчук сбежал из-под домашнего ареста. По словам внештатного советника министра внутренних дел Украины Антона Геращенко, миллиардер якобы знал о планах России, а его жена Оксана Марченко сбежала с Украины через Белоруссию. Адвокат Медведчука заявила, что он покинул дом в Киеве из-за угроз от «радикальных националистических группировок».

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0