secretmag.ru
Опубликовано 14 ноября 2022, 14:48
1 мин.

Зеленский приехал в Херсон. Вот как отреагировали в Кремле

14 ноября президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Херсон, откуда несколькими днями раньше ушли российские войска. Они находились там со 2 марта. В конце сентября Херсонская и Запорожская области, а также Донецкая и Луганская народные республики вошли в состав России. Журналисты спросили представителя Кремля Дмитрия Пескова, как визит Зеленского расценивают российские власти.

Зеленский приехал в Херсон. Вот как отреагировали в Кремле

«Мы оставляем это без комментариев. Вы знаете, что это территория России», — заявил пресс-секретарь Владимира Путина.

О том, что российские войска покинут правобережную часть Херсонской области, где находится и сам Херсон, было объявлено 9 ноября. По словам командующего группировкой российских войск в зоне военной операции Сергея Суровикина, высвободившиеся подразделения перейдут в том числе в наступление на других направлениях.

По данным российских военных, украинская армия ночью пыталась сорвать отвод частей и перевозку мирных жителей. Несмотря на это, военные вышли из Херсона. После этого был подорван Антоновский мост и другие переправы через Днепр.

12 ноября пресс-секретарь зампреда правительства Херсонской области Александр Фомин заявил, что Россия времена перенесла областной центр в Геническ. Однако позже власти это сообщение опровергли: по словам неназванного представителя администрации Херсонской области России, в город были перенесены ведомства и органы власти региона, однако юридического оформления переноса столицы за этим не последовало.