secretmag.ru
Опубликовано 09 ноября 2022, 19:20
1 мин.

Минобороны объявило об отводе российских войск из Херсона

Российская армия покинет правобережную часть Херсонской области, где находится областной центр — город Херсон. Вооружённые силы займут оборону на левом берегу Днепра. По словам командующего группировкой российских войск в зоне военной операции на Украине Сергея Суровикина, высвободившиеся подразделения перейдут в наступление на других направлениях.

Минобороны объявило об отводе российских войск из Херсона

Суровкин заявил, что украинская армия потеряла более 9500 военных на Херсонском направлении. Потери среди российских военнослужащих в 7–8 раз меньше, отметил он.

Однако украинские военные продолжают атаку. Российская сторона отражает их, но 20% ракет всё же достигают целей.

В таких условиях Херсон и прилегающие населённые пункты не могут полноценно функционировать, а жизни людей постоянно подвергаются опасности, сказал Суровкин. Из города эвакуировали более 115 000 человек.

Если украинские военные усилят атаки на Каховскую гидроэлектростанцию, российская армия может оказаться в окружении. Поэтому генерал предложил занять оборонительные рубежи и позиции на левом берегу Днепра.

По его словам, это тяжёлое решение, но оно позволит сохранить человеческие жизни.

Российская армия вошла в Херсон в самом начале военной операции на Украине. В конце сентября в Херсонской и Запорожской области, Донецкой и Луганской народных республиках прошли референдумы о вхождении в состав России.

В Херсонской области за это решение высказалось 87,05% голосовавших, в Запорожской области — 93,11%, в ДНР — 99,23%, в ЛНР — 98,42%. 30 сентября президент России Владимир Путин подписал документы о принятии новых регионов в состав страны.

Ранее стало известно, что заместитель губернатора Херсонской области Кирилл Стремоусов погиб в аварии. Как именно произошло ДТП, пока неизвестно.