secretmag.ru
Опубликовано 12 апреля 2020, 21:18

Зеленский пообещал крупную награду за создание вакцины от коронавируса

Зеленский пообещал крупную награду за создание вакцины от коронавируса

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал выплатить учёным страны $1 млн, если они сумеют создать вакцину от коронавируса. Об этом заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в интервью изданию «Левый берег».

«Я вам открою секрет. Президент попросил меня, чтобы я написал письма нашим академикам и пообещал, что если кто-то изобретет вакцину или лекарство, то получит минимум $1 млн», — сказал Ляшко, добавив, что ему не известно, из какого фонда Зеленский планирует взять эти средства.

Замглавы украинского Минздрава также предположил, что пик эпидемии в стране может наступить к концу следующей недели. В настоящий момент распространение коронавируса идёт по «оптимическому сценарию», отметил он.

«Сейчас мы идём по сценарию, который предусматривает, что за период вспышки будет инфицировано не более 2% населения. <...> По нашим расчётам, при 2% инфицированного населения наша система здравоохранения безболезненно справится с тем количеством больных, которые будут поступать в отделения интенсивной терапии. Если же будет 10% и более, у нас может возникнуть коллапс медицинской системы», — пояснил он.

Ляшко также указал, что на сегодняшний день в стране проводится около 30 000 тестов на коронавирус в неделю, а в ближайших планах — увеличить число таких исследований до 80 000.

По данным украинского Минздрава, по состоянию на 12 апреля в стране зарегистрировано 2777 случаев заражения коронавирусом, 83 пациента умерли, ещё 89 выздоровели.

Владимир Зеленский не первый, кто предлагает награду за изобретение лекарства от коронавируса. В феврале 2020 года актёр Джеки Чан пообещал выплатить будущим создателям вакцины 1 млн юаней (около $143 000).

Ранее Зеленский попросил у бизнесменов $500 млн на борьбу с коронавирусом. Эти деньги пойдут в отдельный фонд, который организует правительство Украины.

Вся актуальная и точная информация о распространении коронавируса в России — на сайте стопкоронавирус.рф.