secretmag.ru
Опубликовано 17 марта 2020, 14:05

«Пришло время помочь стране». Зеленский попросил у бизнесменов $500 млн

«Пришло время помочь стране». Зеленский попросил у бизнесменов $500 млн

Президент Украины Владимир Зеленский попросил у бизнесменов $500 млн на борьбу с коронавирусом. С таким обращением он выступил на программе «Свобода слова» на телеканале ICTV. Зеленский подчеркнул, что для бизнеса пришло время помочь стране после того, как она «кормила его долгое время».

Эти деньги пойдут в отдельный фонд, которое организует правительство Украины. По словам президента, 16 марта в ходе специальной встречи он разговаривал с предпринимателями «очень откровенно». На ней обсуждалась возможная помощь, которую украинские бизнесмены могут оказать в ходе борьбы с пандемией коронавируса.

«В частности, речь шла о помощи с закупкой и поставкой крупных партий тестов, необходимого медицинского оборудования, защитных и дезинфицирующих средств», — пояснил Владимир Зеленский.

Предприниматели согласились оказать государству помощь. Некоторые из них начали принимать меры ещё раньше. Так, 15 марта глава наблюдательного совета холдинга Global Spirits Евгений Черняк предложил бизнесменам закупить и передать в больницы экспресс-тесты на коронавирус и аппараты искусственной вентиляции лёгких.

«Сейчас самое время показать, что бизнес не только поднимает цены на авиабилеты, витамины и на маски», — написал он в своем фейсбуке. Несколько коллег Черняка последовали его примеру и начали закупать необходимое оборудование, а также организовывать бесплатные образовательные курсы.

Украина, как и многие европейские страны, готовится применить широкий комплекс мер для борьбы с пандемией коронавируса. Пока на её территории зафиксировано семь случаев заболевания. С 15 марта страна закрыла свои границы для въезда иностранных граждан на две недели, допустив продление этого срока. Президент попросил находящихся за границей украинцев вернуться в страну до 17 марта включительно, оставшихся вернут нерегулярными рейсами украинских авиакомпаний. Кроме того, в Киеве ввели ряд ограничительных мер, в том числе закрыли торговые центры, рестораны и бары и отменили культурные и спортивные мероприятия.

Фото: kremlin.ru CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!