secretmag.ru
Опубликовано 05 ноября 2021, 19:57
1 мин.

Зеленский подписал закон об олигархах

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, ограничивающий влияние олигархов на политическую жизнь страны. Под олигархами понимают граждан с активами стоимостью более 1 млн прожиточных минимумов. В 2021 году это соответствует 2,19 млрд гривен или 5,9 млрд рублей. Документ вступит в силу спустя 6 месяцев после опубликования. Законопроект инициировал сам Зеленский.

Зеленский подписал закон об олигархах

«Во всех успешных странах Европы нет такой ветви власти как олигархи. Государства там работают в интересах своих граждан, а не кучки самых богатых. Именно за такие изменения проголосовали наши граждане в 2019 году», — сообщила пресс-служба Зеленского.

По новому закону в стране установили чёткие критерии для определения олигархов и требования к прозрачности контактов политических деятелей и должностных лиц с миллиардерами или их представителями.

Также все должностные лица, от решений которых зависят судьба общества или государственные решения, будут обязаны представить декларации о контактах с богачами.

Закон даст крупному бизнесу время для адаптации. После публикации документа начинается отсчёт шестимесячного срока для полноценного введения его норм в действие.

Зеленский напомнил, что десятки влиятельных лиц, которые зависят от олигархов, сопротивлялись принятию антиолигархического закона.

Ранее президент Украины признался, что у него были офшоры. При этом в беседе с журналистом он заявил, что они использовались не для отмывания денег, а для защиты от налоговой.

Фото: president.gov.ua