secretmag.ru
Опубликовано 23 сентября 2021, 20:10
2 мин.

На Украине одобрили закон против олигархов. Их заставят отчитаться о доходах

Верховная рада Украины приняла закон, согласно которому власти смогут официально объявлять определённых граждан олигархами. Таким бизнесменам нельзя будет финансировать политические партии, кандидатов и митинги, а также участвовать в большой приватизации. Попавшие в реестр олигархов будут обязаны подавать декларации и отчитываться о доходах, как это делают чиновники и депутаты.

На Украине одобрили закон против олигархов. Их заставят отчитаться о доходах

Законопроект «Об олигархах» президент Владимир Зеленский внёс на рассмотрение Рады в июне. Документ предполагает меры по предотвращению «угроз национальной безопасности», которые связаны с чрезмерным влиянием олигархов, и призван сделать прозрачными их отношения с представителями власти.

23 сентября парламент принял законопроект в окончательном чтении, за него проголосовали 279 народных депутатов, в том числе 229 депутатов от пропрезидентской фракции «Слуги народа». Теперь в стране создадут специальный реестр, в который будут вносить олигархов. Кого именно заносить в список, будет решать Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) — координационный орган при президенте Украины.

По каким критериям будут определять олигархов

Как говорится в законопроекте, олигархом считается лицо, которое:

  • участвует в политической жизни: имеет должность чиновника, мандат депутата, занимает руководящие посты в партиях или просто связан так или иначе с политиками;
  • имеет «значительное влияние» на СМИ;
  • контролирует или владеет монополией, занимает монопольное положение на общегосударственном товарном рынке;
  • обладает активами, стоимость которых превышает 1 млн прожиточных минимумов (2,18 млрд гривен или $80 млн).

Против принятия законопроекта выступали оппозиционные силы. Они утверждали, что принятый документ не сильно ограничит реальных олигархов, но зато позволит «клеймить» неугодных властям политиков и бизнесменов. В частности, непонятно, по каким критериям СНБО будет оценивать активы предполагаемых олигархов.

Как отметило издание «Страна.ua», в нынешнем виде закон позволит записывать в олигархи бизнесменов, которые занимаются политикой в составе оппозиционных сил. Также он даст возможность властям через размытые критерии вносить в олигархический список всех крупных предпринимателей, чтобы портить им имидж и создавать финансовые преграды.

«Поэтому будет предмет для торгов и появится специальный тариф — сколько стоит не внести человека в реестр "олигархов"», — предположило издание.

Богатейшим украинцем считается Ринат Ахметов, его состояние оценивается в $7,6 млрд, свидетельствуют подсчёты украинского Forbes. Следом в рейтинге указаны Виктор Пинчук ($2,5 млрд) и Константин Жеваго ($2,4 млрд). В топ-5 также вошли Игорь Коломойский ($1,8 млрд) и Геннадий Боголюбов ($1,7 млрд). Бывший президент Украины Пётр Порошенко занял в списке шестую строчку с капиталом $1,6 млрд.

Фото: Instagram / verkhovna_rada_of_ukraine