secretmag.ru
Опубликовано 14 марта 2022, 08:39
1 мин.

Зеленский назвал встречу с Путиным главной задачей переговоров с Россией

Главная задача украинской делегации на переговорах с РФ — договориться о встрече президентов России и Украины. Об этом глава республики Владимир Зеленский заявил в видеообращении, опубликованном в его официальном Telegram-канале. Зеленский добавил, что этой встречи ждут люди. Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что президент России Владимир Путин не против переговоров с Зеленским.

Зеленский назвал встречу с Путиным главной задачей переговоров с Россией

Президент Украины подчеркнул, что цель переговоров с Путиным — «нормальные, действенные» гарантии безопасности, а не те, что были получены украинцами по Будапештскому меморандуму. Этот документ предусматривал гарантии территориальной целостности Украины в обмен на отказ от ядерного оружия.

«Не как по "Будапешту" и не как в нашем небе. А такие, чтобы украинцы могли сказать: вот это работает, вот это гарантии», — заявил Зеленский.

Ранее главы МИД Турции отметил, что Анкара прикладывает все возможные усилия, чтобы организовать встречу лидеров России и Украины.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле никогда не отрицали возможность встречи двух президентов. Однако необходимо определить повестку встречи и ожидаемые от неё результаты, добавил Песков.

Фото: president.gov.ua, CC BY 4.0