secretmag.ru
Опубликовано 19 августа 2022, 09:39
1 мин.

Зеленский назвал условие для новых переговоров с Россией

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что переговоры с Москвой возможны только после вывода военных с контролируемых российскими силами территорий. Об этом сообщило РИА «Новости» после трёхсторонней встречи украинского лидера с турецким коллегой Реджепом Тайпом Эрдоганом и генеральным секретарём ООН Антониу Гутерришем, которая прошла во Львове.

Зеленский назвал условие для новых переговоров с Россией

«Чтобы начались мирные переговоры, Россия должна сначала покинуть оккупированные территории», — процитировало Зеленского агентство Anadolu на своей странице в соцсетях.

В свою очередь, Россия смягчила условия для начала возможной организации личной встречи президента России Владимира Путина и украинского лидера Владимира Зеленского.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сначала заявлял, что украинская делегация, которая проводила переговоры с Россией, «ушла с радаров», из-за чего встречи прекратились.

По данным CNN Türk, теперь мнение Москвы поменялось. «Лидеры могут встретиться и определить дорожную карту. Затем делегации могут начать работу по реализации этой дорожной карты», — сообщил телеканал.

Президент Турции Эрдоган неоднократно заявлял, что его страна готова выступить посредником между двумя соседними странами по урегулированию военного конфликта. В начале августа он в очередной раз предложил главам России и Украины встретиться на нейтральной территории.

Фото: Владимир Зеленский