secretmag.ru
Опубликовано 06 августа 2022, 14:32
1 мин.

Эрдоган предложил Путину встретиться с Зеленским в Турции

Президент Турции Реджеп Эрдоган ещё раз предложил главам России и Украины Владимиру Путину и Владимиру Зеленскому встретиться на нейтральной территории. Об этом он рассказал журналистам по возвращении из Сочи. Там он обсуждал с Путиным выполнение стамбульских соглашений по украинскому зерну и его экспорту через порты Турции. По словам Эрдогана, любой кризис можно решить за столом переговоров.

Эрдоган предложил Путину встретиться с Зеленским в Турции

«Сейчас важно в полном объёме реализовать план вывоза зерна и подкрепить это конкретными шагами по возвращению к стамбульским переговорам. Я с самого начала конфликта говорю, что в войне на Украине не может быть победителей. Несмотря на сложность в "поле", я глубоко убеждён, что кризис возможно решить за столом переговоров. Мы будем продолжать диалог с нашим соседом по Черноморскому бассейну — Россией — во всех областях для внесения вклада в обеспечение регионального и глобального мира», — пообещал турецкий лидер.

Встреча Путина и Эрдогана прошла в Сочи 5 августа. По итогам они договорились обеспечить выполнение стамбульских соглашений по зерну и его беспрепятственный экспорт.

Также лидеры государств выразили намерение наращивать объём торговли России и Турции, улучшать взаимодействие стран в транспортной сфере, промышленности, сельском хозяйстве и строительстве. В рамках встречи лидеры государств назначили следующее заседание Совета сотрудничества высшего уровня. Оно пройдёт в Турции.

Политики Евросоюза заявили, что желание Эрдогана сохранить дружбу с Россией во многом связано с его политической слабостью в Турции, где в июне уровень инфляции вырос почти до 80%. Они охарактеризовали это как «проблемное поведение» и заявили, что Эрдоган, надеясь отвлечь внимание от своей неуправляемой экономики, обратился к откровенным проявлениям национализма и демагогии по поводу угрозы курдского сепаратистского движения в Турции.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0