secretmag.ru
Опубликовано 18 августа 2022, 16:43
1 мин.

Стало известно об условиях встречи Путина с Зеленским

Россия смягчила условия для начала возможной организации личной встречи президента России Владимира Путина и украинского лидера Владимира Зеленского. Об этом сообщило CNN Türk со ссылкой на источники среди представителей турецких властей. Как отметил телеканал, ранее в Москве заявляли о необходимости разработки плана действий (дорожной карты) до встречи Путина и Зеленского.

Стало известно об условиях встречи Путина с Зеленским

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявлял, что украинская делегация, участвовавшая в переговорах с Россией, «ушла с радаров», из-за чего встречи прекратились. Однако, по данным CNN Türk, мнение Москвы поменялось.

«Во-первых, лидеры могут встретиться и определить дорожную карту. Затем делегации могут начать работу по реализации этой дорожной карты», — сообщил телеканал.

18 августа президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган проводит встречу во Львове с Владимиром Зеленским и генсеком ООН Антонио Гутеррешем. По данным телеканала, во время переговоров Эрдоган предложит Зеленскому помощь в организации встречи с российским лидером.

Ранее Эрдоган неоднократно заявлял, что Турция готова выступить посредником между двумя соседними странами по урегулированию военного конфликта. В начале августа он в очередной раз предложил главам России и Украины встретиться на нейтральной территории. По словам Эрдогана, любой кризис можно решить за столом переговоров.

Фото: commons.wikimedia.org, CC BY-SA 4.0