secretmag.ru
Опубликовано 22 августа 2022, 20:05
1 мин.

Завершено следствие по делу ректора РАНХиГС

Следственные действия по делу ректора РАНХиГС Владимира Мау завершены, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Функционеру вменяют три эпизода по статье о мошенничестве. Сам он вину не признаёт. Мау проходит по делу вместе с экс-замминистра просвещения Мариной Раковой, ректором Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинка) Сергеем Зуевым и др.

Завершено следствие по делу ректора РАНХиГС

«Все фигуранты "дела Раковой", кроме ректора РАНХиГС Владимира Мау, признали вину и изъявили желание компенсировать ущерб», — сказал источник.

Мау задержали 30 июня по подозрению в хищении средств вуза. Его заключили под домашний арест до 7 августа. Вместо него обязанности ректора академии исполнял проректор Максим Назаров. 10 августа Мау восстановили в должности.

Марина Ракова находится в СИЗО с начала октября 2021 года. Следствие заявило, что в 2019 году она с соучастниками похитила 50 млн рублей, которые выделяли на проект «Учитель года». Субподрядчиком по нему выступила Шанинка.

В числе других фигурантов уголовного дела — гражданский муж Раковой Артур Стеценко, бывший гендиректор Фонда новых форм развития образования Максим Инкин, его экс-заместитель Евгений Зак и бывший исполнительный директор Шанинки Кристина Крючкова.

Фото: РАНХиГС