secretmag.ru
Опубликовано 01 октября 2021, 09:02
2 мин.

Зарплаты российских бюджетников и пенсии военнослужащих выросли с 1 октября

С 1 октября в России выросли пенсии и оклады военнослужащих, которые проходят службу по призыву или по контракту, а также зарплаты сотрудников бюджетных организаций. Также начали действовать новые правила получения детских пособий. В некоторых регионах страны предусмотрены выплаты в честь Дня пожилого человека, который отмечается сегодня.

Деньги.

Всем военнослужащим с 1 октября повысили оклады на 3,7%. Прибавку к зарплате получат также сотрудники Росгвардии, органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, пожарной службы и таможни.

Кроме того, для 2,6 млн военных пенсионеров и бывших сотрудников других силовых структур увеличились пенсии. Ранее правительство предложило дополнительно повысить пенсии бывшим военнослужащим, чтобы компенсировать инфляцию. С 1 января 2022 года пенсии поднимут ещё раз.

Дополнительные выплаты получат те, кто 1 октября отмечает День пожилого человека. Пенсионерам из Ненецкого автономного округа, чей трудовой стаж на территории региона составляет более 15 лет, разово выплатят по 10 000 рублей. В Рязанской области ежегодную выплату в размере 500 рублей получат жители старше 90 лет, а в Челябинской области по 700 рублей выдадут всем пенсионерам.

С 1 октября некоторым бюджетникам в России повысят зарплату. Размер прибавки к зарплате должен быть не ниже 4%. Индексация коснётся сотрудников спасательных центров МЧС, учреждений социальной сферы и метеорологической службы, центров гигиены Роспотребнадзора, стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта, реабилитационных центров для инвалидов и ряда других учреждений.

С 1 октября 2021 года вступили в силу новые правила получения детских пособий. Теперь ежемесячные выплаты на первого и второго ребёнка для семей с низким доходом будут начисляться на карты «Мир».

Ранее «Секрет» писал, о какой зарплате мечтают россияне. Как показал опрос, 61% респондентов хотят получать зарплату в 2–3 раза больше, чем сейчас.

Фото: Pixabay, Pixabay License