secretmag.ru
Опубликовано 24 сентября 2021, 12:15
2 мин.

Всего 3% россиян посчитали свою зарплату идеальной. Большинство хочет получать в разы больше

Банк «Открытие» провёл опрос и выяснил, что лишь 3% россиян считают свои нынешние доходы идеальными. Причём большинство таких граждан живут в Москве или в Подмосковье, в то время как на Северном Кавказе не нашлось никого, кто был бы полностью доволен своим заработком. Большинство жителей России хотят получать вдвое, а то и втрое больше, чем сейчас. Каждый пятый мечтает о зарплате в 5–7 раз больше нынешней.

Всего 3% россиян посчитали свою зарплату идеальной. Большинство хочет получать в разы больше

Чуть больше половины опрошенных россиян (51%) заявили, что им хватает своих нынешних доходов. Чаще всего об этом говорили жители Дальнего Востока и Московского региона, а реже — проживающие на Урале и в Центральном федеральном округе. Остальным же россиянам текущих доходов недостаточно.

Как показал опрос, 61% респондентов желает получать зарплату в 2–3 раза больше, чем сейчас. Увеличить заработок в 5–7 раз хотят 20% россиян, а ещё 16% — в 10–20 раз.

Большинство опрошенных (60%) не считают себя транжирами и полагают, что их расходы разумны и эффективны. Около 16% респондентов сказали, что не умеют тратить, но им всегда хватает. Примерно 14% россиян признались в привычке сорить деньгами. Лишь 11% предпочитают копить.

Ранее университет «Синергия» провёл опрос и пришёл к выводу, что каждый третий россиянин хотел бы получать от 50 000 до 70 000 рублей в месяц. Четверть респондентов мечтают о заработке в 80 000–100 000 рублей. И лишь 9% россиян замахнулись на зарплату выше 200 000 рублей.

В сентябре глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил, что в России выросли реальные зарплаты. В первом полугодии 2021 года они увеличились на 6,4% относительно аналогичного периода 2019 года. Быстрее всего заработки росли в сфере финансов и IT, а также в строительстве и сельском хозяйстве.

Президент России Владимир Путин также отмечал, что страна полностью преодолела экономический спад, вызванный пандемией коронавируса. По словам главы государства, за первое полугодие 2021 года ВВП вернулся к докризисным показателям.

Фото: Pxhere, CC0