secretmag.ru
Опубликовано 26 сентября 2021, 09:54
2 мин.

Стало известно, кому с 1 октября в России повысят зарплату

С 1 октября некоторым бюджетникам в России повысят зарплату. Размер индексации будет зависеть от профессии и региона, но в любом случае будет не ниже 4%, рассказал «Московский комсомолец». Повышение не коснётся тех, кто попадает под действие майских указов президента РФ, — медработников, педагогов, воспитателей детских садов и учёных. Им повышают зарплаты с 1 января.

Стало известно, кому с 1 октября в России повысят зарплату

Индексация коснётся сотрудников спасательных центров МЧС, учреждений социальной сферы и метеорологической службы, центров гигиены Роспотребнадзора, стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта, реабилитационных центров для инвалидов и ряда других, уточнило издание.

Размер прибавки к зарплате должен быть не ниже 4%. Однако в регионах власти могут самостоятельно определять объём индексации и ещё выше поднимать доходы граждан. Например, в Белгородской области планируется проиндексировать малооплачиваемым бюджетникам зарплаты на 20%.

Кроме того, им обязательно проиндексируют все выплаты, которые начисляются в процентном соотношении от оклада. Например, прибавку за работу внеурочно. В среднем бюджетники получат дополнительно 1000–1500 рублей в месяц.

«Индексация в "бедных" отраслях — актуальный и необходимый шаг, который нужно только приветствовать. Однако её размер — примерно 4% — серьёзно отстаёт от уровня инфляции, которую призван компенсировать. Рост цен в сентябре 2021-го приблизился к 7% в годовом исчислении, по предварительной оценке Минэкономразвития», — отметил главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман.

Издание уточнило, что в ряде регионов сотрудники некоторых профессий получат различные единоразовые выплаты. Среди них и те, кто перечислен в майских указах. Так, в Калининградской области учителям начислят по 12 000 рублей, а остальным работникам сферы образования — по 6 000 рублей. В Тверской области соответствующие выплаты для тех же категорий составят 10 000 и 5 000 рублей. А в Псковской области учителя и воспитатели получат по 2 500 рублей.

Ранее «Секрет» сообщал, что 1 февраля 2022 года социальные выплаты увеличат на 5,8%. Индексация коснётся 14,5 млн россиян. В 2023 и 2024 годах пособия поднимут на 4%. Также дополнительную помощь в течение трёх лет будут получать женщины, вставшие на учёт на ранних сроках беременности. Выплаты перечислят и на 3 млн детей в возрасте от трёх до семи лет.

При этом индексации не дождутся работающие пенсионеры. Власти в четвёртый раз не поддержали проект о повышении их пенсий.

Фото: Pixabay, Pixabay License