secretmag.ru
Опубликовано 19 февраля 2022, 14:11
2 мин.

Заразят туристов. Роспотребнадзор выступил против размещения беженцев из Донбасса на Кубани

Глава Роспотребнадзора Анна Попова призвала не включать Краснодарский край и Ставрополье в список регионов для размещения беженцев из Донбасса. Аргументировала она это тем, что скоро начнётся летний сезон, и наплыв людей может плохо сказаться на заболеваемости коронавирусом. В то же время кубанский губернатор Вениамин Кондратьев заверил, что регион готов принять жителей ДНР и ЛНР.

Заразят туристов. Роспотребнадзор выступил против размещения беженцев из Донбасса на Кубани

С предложением не размещать беженцев из Донбасса в туристических регионах Попова выступила на совещании в Ростове-на-Дону, обращаясь к врио главы МЧС Александру Чуприяну.

«Я бы, наверное, обратилась, Александр Петрович, к вам с тем, чтобы Краснодарский край не рассматривать как точку, куда могут (эвакуировать людей), учитывая, что впереди у нас сезон рекреационный, сезон отпускной. Если это может быть где-то в других местах и коллеги готовы принять», — сказала глава Роспотребнадзора.

Также она предложила пока не рассматривать для размещения беженцев и Ставропольский край.

«Учитывая то, что 90% тех, кто уже пересёк границу, вне зоны нашего контроля. Это люди, которые разъехались по другим городам и регионам. Поэтому риски эпидемиологические, безусловно, есть», — добавила Попова, отметив, что санитарные мероприятия будут усилены по всей России.

В то же время губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил в своём Telegram-канале, что власти Кубани готовы принять и разместить эвакуированных мирных жителей, а также оказать им необходимую помощь.

«Краснодарский край со всем кубанским радушием и гостеприимством готов принять и разместить беженцев из этих республик в нашем регионе, оказать им всяческую поддержку», — написал он.

Обострение в Донбассе

Обстановка на линии соприкосновения в Донбассе за последнюю неделю серьёзно обострилась. Киев и непризнанные республики Донбасса обвиняют друг друга в обстрелах. Из-за угрозы вторжения со стороны Украины ДНР и ЛНР начали эвакуацию населения в Ростовскую область.

Президент России Владимир Путин поручил выплатить по 10 000 рублей гражданам ДНР и ЛНР, которые скоро приедут в РФ. Речь идёт о людях, которые пересекут границу и окажутся в Ростовской области. Также глава государства поручил врио главы МЧС Александру Чуприяну срочно вылететь в регион, чтобы создать на месте условия для размещения беженцев.

19 февраля глава ДНР Денис Пушилин и лидер ЛНР Леонид Пасечник подписали указы о всеобщей мобилизации. Они призвали жителей, которые находятся в запасе, прибыть в военные комиссариаты. Пушилин обратился ко всем мужчинам, способным держать в руках оружие, и попросил их встать на защиту своих семей.

Фото: Агентство «Москва»