secretmag.ru
Опубликовано 19 февраля 2022, 09:14
1 мин.

В ДНР объявили всеобщую мобилизацию

Глава Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин подписал указ о всеобщей мобилизации. Он призвал жителей, которые находятся в запасе, прибыть в военные комиссариаты. Пушилин обратился ко всем мужчинам, способным держать в руках оружие, и попросил их встать на защиту своих семей. По словам главы ДНР, совместными усилиями жители смогут защитить Донбасс и всех русских людей.

В ДНР объявили всеобщую мобилизацию

По словам Пушилина, за последние дни ДНР предотвратила несколько терактов украинских спецслужб. Политик добавил, что Донбасс сможет сдержать агрессию Киева, по какому бы сценарию ни развивались события.

Вслед за ДНР всеобщую мобилизацию объявили и в Луганской народной республике (ЛНР). Соответствующий указ подписал глава непризнанного региона Леонид Пасечник. В документе говорится, что всеобщая мобилизация нужна «для отражения агрессии» против ЛНР и приведения народной милиции в полную боевую готовность согласно штатам военного времени.

Другим пунктом указа Пасечник запретил выезд из ЛНР мужчинам в возрасте от 18 до 55 лет.

18 февраля в ДНР и ЛНР началась массовая эвакуация мирных жителей. Основной поток беженцев направился в Ростовскую область, позже о возможности принять переселенцев начали заявлять и другие регионы. Президент России Владимир Путин поручил выплатить каждому беженцу из Донбасса по 10 000 рублей.

Сразу после новостей о массовой эвакуации в центре Донецка взорвался автомобиль начальника Народной милиции ДНР Дениса Синенкова. В результате взрыва никто не пострадал. Жителей города попросили «сохранять спокойствие, быть бдительными, а также исключить по максимуму передвижение по городу».

Фото: Andrew Butko, CC BY-SA 3.0