secretmag.ru
Опубликовано 18 февраля 2022, 16:20
2 мин.

ДНР объявила о массовой эвакуации жителей в Россию

Власти самопровозглашённой Донецкой республики начали эвакуацию мирных жителей на территорию России. Об этом объявил глава ДНР Денис Пушилин. По его словам, с 18 февраля «организован массовый централизованный выезд населения в Российскую Федерацию». «В первую очередь эвакуации подлежат женщины, дети и люди пожилого возраста», — добавил Пушилин. Поводом он назвал обстрелы территории с украинской стороны.

ДНР объявила о массовой эвакуации жителей в Россию

«С сегодняшнего дня, 18 февраля, организован массовый централизованный выезд населения в Российскую Федерацию», — сказано в обращении.

Глава ДНР отметил, что российские власти выделили место для жителей Донбасса в Ростовской области, людей обеспечат всем необходимым. На пограничных пунктах пропуска создали условия для быстрого перехода.

«Убедительная просьба: прислушаться и принять правильное решение. Временный выезд сохранит жизнь и здоровье вам и вашим близким», — отметил Пушилин. Он добавил, что руководители предприятий и учреждений должны организовать выезд семей сотрудников, а штабы территориальной обороны обеспечат транспорт.

Вслед за властями ДНР эвакуацию жителей объявило и руководство Луганской народной республики (ЛНР). Её глава Леонид Пасечник призвал людей, которые не заняты в обороне и жизнеобеспечении инфраструктуры, выехать в Россию. Мужчин, «способных держать в руках оружие», чиновник призвал «встать на защиту своей земли».

«Российская Федерация готова обеспечить организованный прием и размещение на своей территории жителей Луганской народной республики», — добавил Пасечник. По его данным, армия Украины готовит прорыв вглубь ЛНР.

При этом в администрации губернатора Ростовской области, в которую отправил жителей ДНР Пушилин, заявили, что у них нет информации о развёртывании пунктов временного размещения для беженцев из Донбасса. По словам чиновников, о решении властей ДНР они узнали из новостей.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не обладает информацией об эвакуации жителей ДНР в Россию, сообщил ТАСС.

В последние недели конфликт в Донбассе резко обострился. Увеличилось количество обстрелов. Рубль отрицательно отреагировал на ухудшение политической обстановки. Доллар торгуется выше 76 рублей, курс евро составляет около 87 рублей. К 16:40 мск курс доллара составлял 76,25 рубля, а евро — 86,55 рубля.

Фото: Денис Пушилин / «ВКонтакте»