secretmag.ru
Опубликовано 22 мая 2021, 12:26
3 мин.

«Запретить экспорт до октября». Россиян предупредили о дефиците бензина

Российский топливный союз (РТС), который объединяет сети АЗС, предупредил: уже летом в стране может возникнуть нехватка бензина. Правительству предложили запретить поставки моторного топлива за рубеж до октября.

«Запретить экспорт до октября». Россиян предупредили о дефиците бензина

Как сообщил ТАСС, глава союза Евгений Аркуша направил соответствующее письмо вице-премьеру Александру Новаку, который курирует топливно-энергетический комплекс. Руководитель РТС подчеркнул, что принятых правительством мер по стабилизации ситуации с бензином недостаточно, из-за чего нужно срочно насыщать топливом внутренний рынок.

По оценкам РТС, в летний период отпусков спрос на бензин возрастёт на 10–20%. Сейчас у автовладельцев особенно востребована марка АИ-95.

«Непринятие срочных мер по насыщению бензинами внутреннего рынка может привести к дефициту и дальнейшему росту оптовых цен или появлению суррогата для замещения недостающих объёмов», — подчеркнул Аркуша.

Чтобы не допустить дефицита, РТС предложил:

  • запретить экспорт бензина до 1 октября;
  • увеличить общий объём производства топлива в РФ;
  • повысить норматив минимального объёма продажи топлива на бирже до 15%.

Реакция Минэнерго

В ответ на предложение объединения заправщиков в Минэнерго заявили, что временное ограничение экспорта бензина возможно только как крайняя мера. По словам замглавы ведомства Павла Сорокина, текущих объёмов производства моторного топлива достаточно для потребителей. В то же время, отметил он, перед началом отпусков спрос на биржах возрастёт, поэтому Минэнерго уже рекомендовало нефтекомпаниям увеличить биржевые поставки бензина в мае и июне.

По данным министерства, в мае ежесуточное производство бензина АИ-92 составило около 67 000 т в сутки, а бензина АИ-95 — около 40 000 т в сутки.

«Благодаря работе демпфера наблюдающаяся волатильность оптовых цен на топливо не приведёт к опережающему росту розничных цен на АЗС и сохранит его в пределах инфляции», — добавил Сорокин.

Принятые меры

За первый квартал 2021 года бензин на российских заправках подорожал сильнее, чем за весь предыдущий год. По подсчётам журналистов, с начала года топливо поднялось в цене на 3,2%, что выше инфляции (2,1% к 5 апреля). В Минэнерго объясняли: подорожание связано в основном с ростом внешних котировок на нефть.

Правительство приняло ряд мер, чтобы привести в норму ситуацию на рынке. Сначала кабмин согласовал изменение демпферного механизма, который во многом определяет стоимость бензина внутри России. Новые правила начали действовать в России с 1 мая. После этого правительство обязало российские нефтекомпании отправлять часть бензина на биржу, где независимые АЗС смогут приобрести топливо по рыночным ценам. Такая мера должна остановить подорожание бензина и снизить монопольные риски.

Кроме того, власти придумали способ увеличить объёмы отгрузки нефтепродуктов компаниями. Для этого им разрешили торговать через биржу прямо с завода при помощи автотранспорта. Раньше это распространялось только на железнодорожные поставки. Нововведения также гарантируют, что реализованный на бирже бензин и дизель дойдут до пунктов выдачи товара.

Запрещать экспорт не нужно

Ещё в апреле в Минэнерго допускали временный запрет на экспорт нефтепродуктов для борьбы с ростом цен. В частности, в министерстве предложили ввести ограничения на три месяца, определив категории топлива, на которые они распространяться не будут. Но уже в мае вице-премьер Новак в интервью телеканалу «Россия 24» заявил, что ограничивать зарубежные поставки не нужно, так как ситуация на внутреннем рынке стабильная и запасов топлива достаточно.

Фото: Pxhere, CC0

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».