secretmag.ru
Опубликовано 25 июля 2021, 13:37
2 мин.

Запасов хватит на 2–4 недели. В России резко снизилось производство подсолнечного масла

В России резко снизился выпуск подсолнечного масла, ставшего объектом госрегулирования цен в конце 2020 года. Эксперты уверены, что причинами сокращения производства стали нехватка сырья и активный экспорт. В итоге за первое полугодие 2021 года в России выпустили 1,1 млн т рафинированного подсолнечного масла и его фракций. Это на 17% меньше, чем за тот же период 2020-го. Одновременно с этим сопоставимое падение показал выпуск нерафинированного подсолнечного масла: до 2,7 млн т (–17%).

Запасов хватит на 2–4 недели. В России резко снизилось производство подсолнечного масла

В июне производство нерафинированного масла опустилось почти на 36% (до 297 700 т) по сравнению с тем же периодом 2020 года, а рафинированного — на 15% (до 162 900 т), сообщило издание РБК со ссылкой на данные Росстата.

Причиной снижения производства подсолнечного масла стала нехватка сырья у переработчиков из-за уменьшения урожая подсолнечника в 2020 году, считает гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. Запасы подсолнечника в хозяйствах в последние несколько месяцев были на рекордно низком уровне, уточнил директор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов. Он также отметил, что на фоне скромного урожая в начале сезона был активный экспорт.

В Минпромторге, взяв за основу данные крупнейших сетей, отчитались, что ситуация с подсолнечным маслом в целом стабильная, а «дефицита и жалоб нет». Запасов ретейлеров хватит на период торговли от двух до четырёх недель «в зависимости от сети», указал представитель министерства.

О снижении производства подсолнечного масла и его фракций Росстат отчитывался ещё зимой. В первый месяц 2021 года оно составило 493 700 т, что оказалось на 10,4% меньше показателя за январь 2020-го и на 12% меньше, чем в декабре 2020-го. Летом российские производители впервые за несколько месяцев начали снижать цены на подсолнечное масло.

Чиновники стали пристально следить за ситуацией с ценами на основные продукты питания после соответствующего поручения президента РФ Владимира Путина. В частности, в конце 2020 года власти и участники рынка закрепили предельные цены на подсолнечное масло (отпускная цена должна составлять не более 95 рублей за 1 л, а розничная — не более 110 рублей). Позже правительство продлило заморозку цен до 1 октября. С 1 сентября в России появится пошлина на экспорт подсолнечного масла, она составит 70%.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».