secretmag.ru
Опубликовано 03 июня 2022, 19:39
1 мин.

Западным адвокатам не разрешат работать в России

Адвокаты и юристы из недружественных стран не смогут работать на территории России. Соответствующие поправки глава Минюста РФ Константин Чуйченко внёс в законодательство. Согласно документу, иностранным специалистам будут отказывать в профессиональной регистрации, а уже зарегистрированных в реестре адвокатов — лишать её. Основанием для приказа Чуйченко стали недружественные действия стран из одноимённого списка.

Западным адвокатам не разрешат работать в России

Документ, подписанный министром 30 мая, доступен на официальном портале с правовой информацией.

«Основанием для направления заявителю уведомления об отказе в регистрации является наличие статуса адвоката в иностранном государстве, включённом в перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении РФ, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия», — говорится в приказе Министерства юстиции.

В марте российское правительство определилось со списком недружественных стран. В него вошли 48 государств, среди которых США, Великобритания, Канада и другие. После этого в России стали вводить ответные санкции против представителей таких стран. К примеру, в конце мая президент РФ Владимир Путин разрешил платить недружественным правообладателям рублями, а в начале июня иностранных инвесторов вынудили отказаться от доходов с российских букмекерских контор.

Фото: Pexels, Pexels License