secretmag.ru
Опубликовано 07 марта 2022, 13:52
1 мин.

В России определились с недружественными странами

Правительство России составило перечень стран, недружественных РФ. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщила пресс-служба кабмина. В список попали страны, которые совершают «недружественные действия» в отношении России, её компаний и граждан. Кабмин включил в перечень США, все страны Европейского союза и Украину.

В России определились с недружественными странами

Кроме них, недружественными России признаны Австралия, Албания, Андорра, Великобритания (включая Джерси), Ангилья, Британские Виргинские острова, Гибралтар, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Южная Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, Тайвань, Черногория, Швейцария и Япония.

Перечень недружественных стран ранее поручил сформировать президент России Владимир Путин. Список нужен для исполнения контрсанкций, которые Москва ввела в ответ на меры Запада после начала военной операции на Украине. Речь идёт об указе «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами». Документ временно разрешает российским должникам расплачиваться с кредиторами из недружественных стран в рублях.

«Согласно ему, российские граждане и компании, само государство, его регионы и муниципалитеты, имеющие валютные обязательства <...> могут попросить российский банк создать специальный рублёвый счёт "С" на имя иностранного кредитора и перечислить на него выплаты в рублёвом эквиваленте по курсу ЦБ на день платежа», — напомнили в кабмине.

Фото: Pixabay, Pixabay License