secretmag.ru
Опубликовано 01 августа 2022, 08:44
1 мин.

Запад отложил новые санкции против российской нефти

Запрет на страхование судов с российской нефтью, который Запад согласовал в начале июня, так и не заработал в полной мере. Об этом сообщила газета Financial Times. По её данным, США опасаются резкого скачка цен на нефть, дефицита предложения и углубления энергокризиса, который может спровоцировать новые ограничения. 1 июня стало известно, что ЕС и Великобритания согласовали эмбарго на страхование танкеров, везущих нефть из РФ.

Запад отложил новые санкции против российской нефти

Предполагалось, что запрет ограничит возможности Москвы торговать нефтью, так как ей придётся обращаться на более мелкие рынки, а важный страховой рынок Британии — Lloyd’s of London — для неё окажется закрыт.

Издание передало, что Брюссель запретил страховать любые танкеры, доставляющие российские энергоресурсы, ещё в начале июня, а вот Лондон к инициативе так и не присоединился. Британия ввела эмбарго лишь на страхование судов с нефтью из РФ, которые следуют в само королевство. При этом Lloyd’s of London продолжает оказывать услуги для танкеров, доставляющих топливо в третьи страны. Информацию подтвердили в страховой компании.

Впрочем, в Еврокомиссии тоже предусмотрели исключения на случай обострения энергокризиса — европейские фирмы могут работать с некоторыми российскими компаниями, чтобы осуществлять «строго необходимые операции».

По данным издания, полный запрет на страхование судов с нефтью из РФ могут ввести к концу 2022 года — к этому моменту должен решиться вопрос с установлением потолка цен на нефть.

Вопрос об установлении предельной цены на этот ресурс обсуждается с начала июня. Так Запад хочет сократить доходы России от продажи нефти, а значит, и финансирование спецоперации на Украине. По последним данным, механизм ограничения цен должен заработать к 5 декабря, когда вступят в силу санкции Европейского союза, запрещающие импорт российской нефти, доставленной по морю.

Фото: Pxhere, CC0