secretmag.ru
Опубликовано 27 июля 2022, 18:51
1 мин.

Названы сроки введения потолка цен на российскую нефть

Страны «Большой семёрки» (G7) собираются установить потолок цен на нефть из России выше стоимости добычи сырья, но намного ниже рынка. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя организации. Механизм ограничения цен должен заработать к 5 декабря, когда вступят в силу санкции Европейского союза, запрещающие импорт российской нефти, доставленной по морю.

Названы сроки введения потолка цен на российскую нефть

По словам чиновника G7, страны-участницы планируют привлечь к этому вопросу Индию и Китай, также заинтересованных в снижении стоимости импортируемой нефти. Кроме того, в «присоединении к коалиции» выразили интерес целый ряд азиатских стран, добавил он.

«Страны G7 хотят, чтобы цена на российскую нефть была установлена покупателями на уровне выше стоимости российской добычи, чтобы предоставить Кремлю стимул продолжать качать, но намного ниже нынешних высоких рыночных цен», — говорится в заметке.

По словам представителя G7, России будет трудно продавать свою нефть в других странах, поскольку санкции ЕС предусматривают запрет на все сопутствующие финансовые услуги, включая страхование.

«Мы уже слышали от нескольких азиатских стран, которые заинтересованы или в присоединении к коалиции, или в лучшем понимании уровня цены, на котором она будет установлена, чтобы усилить свою позицию на переговорах с русскими по будущим контрактам», — заявил источник.

В «Большую семёрку» входят США, Канада, Япония, Германия, Франция, Италия и Великобритания.

Ранее специалисты инвестбанка BCS Global Markets провели рассчитали возможные потери России из-за эмбарго на нефть. По данным аналитиков, в таком случае потери бюджета РФ в 2023 году могут составить от $30 млрд до $50 млрд.

Фото: Unsplash, Unsplash License