secretmag.ru
Опубликовано 04 апреля 2022, 09:50
2 мин.

«Запад не извиняется за это». В Китае напомнили о нарушенных обещаниях США в адрес России

США нарушили обещания, данные России после окончания холодной войны о нерасширении НАТО. Об этом сообщила китайская газета Global Times. По словам автора статьи, распад СССР Вашингтон и его союзники восприняли как свою победу и начало нового мирового порядка с их доминированием. При этом из-за своей гордыни извиняться за невыполненные обещания они не стали.

«Запад не извиняется за это». В Китае напомнили о нарушенных обещаниях США в адрес России

Global Times указала, что США не только нарушили данные России обещания не расширять НАТО, но и не стали извиняться за это. Вероятно, Запад полагал, что имеет право поступать так согласно логике «конца истории», указал автор статьи.

«США впоследствии нарушили свои обещания, данные постсоветской России, что НАТО не будет расширяться», — говорится в публикации.

Журналист также отметил, что западная экспансия спровоцировала Евромайдан в Киеве и вызвала волну антироссийского национализма, которая положила начало геополитической борьбы за будущее Украины. При этом попытки НАТО и ЕС посягнуть на сферы влияния России привели к конфликту между сторонами, отмечается в публикации.

«Это логическая особенность теории международных отношений, в которой одну страну хотят заманить в ловушку и окружить с помощью враждебного военного союза, что является прямым путём к конфликту», — отметила Global Times.

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что не собирается восстанавливать страну в границах Российской империи. Подобные предположения со стороны США он назвал спекуляцией. По словам главы государства, после распада СССР Россия «признала все новые геополитические реалии и активно работает над укреплением взаимодействия со всеми независимыми странами, возникшими на постсоветском пространстве».

Первый заместитель секретаря Совета безопасности России Юрий Аверьянов прокомментировал «антироссийский и антикитайский заряд» на саммите, который провели по инициативе президента США, но не пригласили представителей Москвы и Пекина. По словам Аверьянова, Вашингтон понимает, что начавшийся после распада СССР период гегемонии США «уходит в прошлое», а американское доминирование в военной сфере уже не имеет «абсолютный характер». Именно поэтому в ряде отраслей американцам приходится догонять Москву и Пекин, добавил он.

Фото: Pixabay, Pixabay License