secretmag.ru
Опубликовано 22 февраля 2022, 16:55
1 мин.

Путин отказался восстанавливать Российскую империю

Президент России Владимир Путин заявил, что не собирается восстанавливать страну в границах Российской империи. Подобные предположения он назвал спекуляцией. По словам главы государства, после распада СССР Россия «признала все новые геополитические реалии и активно работает над укреплением взаимодействия со всеми независимыми странами, возникшими на постсоветском пространстве».

Путин отказался восстанавливать Российскую империю

«Мы видим спекуляции на тему о том, что Россия собирается восстановить империю, в имперских же границах. Это абсолютно не соответствует действительности», — заявил Путин в ходе переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Комментируя отношения между Россией и Украиной, Путин напомнил, что страна признала независимость ДНР и ЛНР.

«Я воспользуюсь случаем, вашим визитом, чтобы проинформировать вас о том, что происходит у нас на украинском направлении. Вы знаете, что вчера Россия приняла решение признать суверенитет двух народных республик Донбасса», — сказал президент.

Путин добавил, что уровень и качество отношений России и Украины снизились после «государственного переворота» 2014 года.

«Хочу подчеркнуть, именно после госпереворота и незаконного захвата власти теми, кто это сделал», — подытожил глава государства.

Ранее постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд высказалась по поводу признания Россией ДНР и ЛНР. В объявлении Путина она увидела желание вернуться во времена, «когда миром управляли империи».

Владимир Путин внёс на ратификацию в Госдуму договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с ДНР и ЛНР. Обе палаты парламента единогласно проголосовали за эти документы.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0