secretmag.ru
Опубликовано 14 декабря 2021, 11:32
2 мин.

Закон о QR-кодах в России позволит частным клиникам нажиться на ПЦР-тестах

Частные лаборатории в России могут выиграть от нового закона о введении QR-кодов в общественных местах. Если документ примут, признав ПЦР и тесты на антитела альтернативой вакцинации, то спрос на услуги клиник может взлететь на 30–35%, считают аналитики. Ранее вице-премьер Татьяна Голикова уже объявила, что сертификат о перенесённом коронавирусе смогут оформлять и переболевшие люди.

Закон о QR-кодах в России позволит частным клиникам нажиться на ПЦР-тестах

На встрече с депутатами фракции «Единая Россия» Голикова объявила, что россияне, переболевшие коронавирусом после 1 января 2021 года, но не обратившиеся за медицинской помощью, тоже смогут получить QR-код на год. Но для этого им нужно будет сдать анализ, подтверждающий наличие антител. Если во время болезни человек делал ПЦР-тест и его результат есть в базе, QR-код ему выдадут на год. Без ПЦР-теста сертификат выдадут на шесть месяцев.

QR-коды станут особенно актуальны, если в стране примут закон о повсеместном их введении в общественных местах. Опрошенные «Ведомостями» эксперты подсчитали, что если COVID-сертификаты будут выдавать и без прохождения вакцинации, то спрос на тестирование на антитела и ПЦР-исследования в частных лабораториях вырастет на 30–35%.

Группа «Инвитро», оборот которой в 2020 году составил 25 млрд рублей, ожидает, что число ПЦР-исследований на коронавирус и тестов на антитела вырастет на 35%, до 29 700 в сутки. Сейчас клиника выполняет в городах присутствия около 10 000 ПЦР-тестов в сутки и 7000–12 000 тестов на антитела.

На сайте клиники указано, что в Москве самый простой ПЦР-тест обойдётся в 1990 рублей. Ускоренный и высокочувствительный ПЦР стоит 2985 рублей, а экспресс-тест на выявление РНК коронавируса — 5990 рублей. Качественные тесты на антитела (показывают не уровень, а наличие) стоят от 990 до 2290 рублей.

Представитель группы KDL (выручка в 2020 году — 8,8 млрд рублей) тоже ожидает, что спрос на тесты на антитела к коронавирусу вырастет на 30%, в том числе из-за нехватки ресурсов муниципальных клиник. Аналитики из RNC Pharma прогнозируют рост выполняемых исследований на антитела и ПЦР-тестов в лабораториях в среднем на 30%.

13 декабря стало известно, что депутаты Госдумы решили не рассматривать законопроект о введении QR-кодов на транспорте. Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин напомнил, что ранее Владимир Путин говорил о недопустимости принятия опрометчивых решений, которые ограничивают права граждан и создают дополнительные проблемы. При этом законопроект о QR-кодах в общественных местах Дума рассмотрит — его уже одобрил комитет по здравоохранению.

Фото: Photo Claude TRUONG-NGOC, CC BY-SA 4.0