secretmag.ru
Опубликовано 13 декабря 2021, 17:41
2 мин.

Госдума сняла с рассмотрения законопроект о QR-кодах на транспорте

Депутаты Госдумы решили не рассматривать законопроект о введении QR-кодов на транспорте из-за коронавируса. Об этом сообщил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин в своём телеграме. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее отмечал, что введение QR-кодов на транспорте может привести к «негативным последствиям для людей».

Госдума сняла с рассмотрения законопроект о QR-кодах на транспорте

«Сегодня на заседании Совета Думы комитет по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры предложил снять с рассмотрения законопроект № 17358-8 о внесении изменений в Воздушный кодекс и в Устав железнодорожного транспорта. Единогласно поддержали это предложение», — сообщил Володин.

Володин напомнил, что ранее президент РФ Владимир Путин говорил о недопустимости принятия опрометчивых решений, который ограничивают права граждан и создают дополнительные проблемы для людей.

«Из этого исходили при обсуждении вопроса», — написал спикер Госдумы.

Ранее Володин сообщал, что инициативу отправят на доработку, отметило агентство РИА «Новости». Спикер Госдумы тогда объяснил это позицией регионов и самих россиян.

«(Власти) людей слышат и анализируют де-факто ситуацию. И при продолжающейся настоятельной необходимости принятия мер по предотвращению распространения (коронавируса) и защите людей от ковида всё-таки это должно сочетаться с тем, чтобы не рождать существенных неудобств и неприятностей для людей», — прокомментировал решение пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Так он ответил на вопрос, стало ли решение отозвать проект реакцией на отклики людей, передал ТАСС.

«Именно сложность этого законопроекта в плане реализации — таким образом, чтобы не привнести новых проблем для людей, — привела к тому, что было принято такое решение», — сказал Песков.

12 ноября правительство внесло в Госдуму два законопроекта об обязательных QR-кодах. Один из них регулирует порядок использования QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте. Другой предусматривает, что людей будут пускать в непродовольственные магазины, заведения общепита, культурные учреждения и на массовые мероприятия только после предъявления кода о вакцинации, либо документа, подтверждающего, что человек переболел COVID-19, либо медотвода.

Ранее РБК писал, что снятие документа с рассмотрения не подразумевает полного отказа от документа — работу над проектом продолжат в Госдуме и Минтрансе.

Фото: Pixabay, Pixabay License