secretmag.ru
Опубликовано 13 декабря 2021, 19:15
1 мин.

Власти рассказали, когда россияне смогут получить COVID-сертификаты по антителам

Портал «Госуслуги» технически будет готов выдавать COVID-сертификаты по антителам уже в декабре. Об этом рассказала вице-премьер России Татьяна Голикова. Речь идёт о россиянах, которые переболели коронавирусом без обращения к врачу, а также о вакцинированных иностранными препаратами. 13 декабря стало известно, что этим категориям граждан всё-таки будут выдавать QR-коды. На срок действия повлияет, был человек вакцинирован или нет.

Власти рассказали, когда россияне смогут получить COVID-сертификаты по антителам

«Для этих двух направлений мы определяем следующий трек работы. Я думаю, что в декабре мы с технической готовностью портала "Госуслуги" это завершим», — привёл ТАСС слова Голиковой.

Вице-премьер уточнила, что сейчас Минздрав завершает работу по россиянам, которые не обращались в медицинские организации. Одни из них имели положительный тест, но не обращались к врачу, другие даже не знали, что переболели. Та же процедура будет и в случае привитых зарубежными вакцинами.

Ранее стало известно, что в России сертификат о перенесённом коронавирусе смогут получить те, кто официально не обращался за медицинской помощью. Для этого нужно будет сдать анализ, подтверждающий наличие антител. Если во время болезни человек делал ПЦР-тест и его результат есть в базе, QR-код ему выдадут на год. На основании только результата теста на антитела сертификат выдадут на 6 месяцев.

Позже Голикова заявила, что при наличии антител смогут получить QR-код те, кто привился иностранными вакцинами. В эту категорию попадут и привитые отечественным препаратом, но за границей.

Также стало известно, что доля заразившихся коронавирусом среди тех, кто ранее сделал прививку от COVID-19, составляет меньше 4%. Среди тех, кто уже один раз перенёс заболевание, повторно заразились менее 1% граждан.

Фото: «Секрет фирмы»