secretmag.ru
Опубликовано 30 марта 2023, 15:05
3 мин.

Задержание американского журналиста-шпиона Эвана Гершковича. Главное

Песков: задержанного в России журналиста WSJ Гершковича схватили с поличным. Сотрудника американской газеты The Wall Street Journal задержали в Екатеринбурге, о чём заявили официальные представители ФСБ. По данным ведомства, Эван Гершкович пытался получить засекреченную информацию, которая касалась оборонно-промышленного комплекса России. На случившееся уже отреагировали и в самом издании.

Задержание Гершковича

30 марта ФСБ сообщила, что Гершковича задержали при попытке получения секретных сведений. По версии ФСБ, шпион по заданию США собирал сведения, которые связаны с государственной тайной.

На американца уже завели уголовное дело за шпионаж. Журналисту грозит до 20 лет лишения свободы.

Обновление. Лефортовский суд Москвы арестовал Гершковича до 29 мая 2023 года. Заседание проходило в закрытом режиме. Сам репортёр вину не признал.

Реакция на инцидент

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков надеется, что за инцидентом не последует закрытия российских корпунктов в США.

«Этого не должно быть, потому что, ещё раз повторяю, речь идёт не о подозрении, речь идёт о том, что он был задержан с поличным», — указал в беседе с ТАСС представитель Кремля.

Он добавил, что не владеет деталями дела, указав, что это прерогатива специальных служб, которые как раз со шпионами и борются.

Американская газета WSJ «выразила глубокую обеспокоенность» по поводу безопасности Гершковича. Издание подчеркнуло, что «категорически отвергает» обвинения в адрес своего сотрудника.

«И требует немедленного освобождения нашего доверенного и преданного делу репортёра Эвана Гершковича», — добавили там.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала, что Гершкович пользовался статусом работника СМИ, чтобы достигать иных целей, не журналистских. Да и вообще то, чем занимался корреспондент, не имеет отношения к журналистике.

«К сожалению, это не первый случай, когда статус „иностранного корреспондента“, журналистская виза и аккредитация используются иностранцами в нашей стране для прикрытия деятельности, не являющейся журналистикой», — написала Захарова в своём телеграм-канале.

Она обратила внимание, что ранее в России уже ловили сторонников Запада, которые действовали под прикрытием.

Что такое гостайна

В России в 2021 году утвердили новые правила отнесения сведений, составляющих гостайну, к разным степеням секретности. Новые критерии вступили в силу с 1 января 2022 года.

«Степень секретности сведений, составляющих государственную тайну, должна соответствовать степени тяжести ущерба, который может быть нанесен безопасности Российской Федерации вследствие распространения указанных сведений», — отметили в постановлении премьера Михаила Мишустина.

В документе указали три степени секретности:

  • к сведениям особой важности относятся данные из области военной, внешнеполитической, экономической научно-технической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-разыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб интересам России в этих сферах;
  • к совершенно секретным сведениям отнесли информацию из перечисленных областей, распространение которой может повлечь ущерб интересам государственного органа или отрасли экономики России в указанных сферах;
  • к секретным следует относить все иные сведения из числа сведений, составляющих гостайну, распространение которых может навредить интересам различных предприятий, учреждений или организаций из вышеперечисленных сфер.

В целом статья о госизмене сформулирована таким образом, что даже те граждане, которые не имеют доступа к гостайне, могут заинтересовать спецслужбы.

Раньше, по словам адвоката Руслана Коблева, за госизмену привлекали в основном лиц с допуском к гостайне. «Законодатель внёс совершенно неконкретные изменения в закон. Сейчас диспозиция подразумевает расширительное толкование: под статью подпадают граждане России, которым гостайна стала известна случайно, в ходе, например, работы на предприятии или общения», — объяснил адвокат.

Кроме того, большинство сведений о том, что конкретно может быть гостайной, засекречено. Сотрудники ФСБ сами проводят экспертизы и сверяют данные со списками, которые тоже составляют гостайну.

Подробнее о том, реально ли нанять шпиона в госкорпорацию, «Секрет» разбирал здесь.