secretmag.ru
Опубликовано 30 марта 2023, 11:10
1 мин.

Писавшего о ЧВК «Вагнер» американского журналиста задержали в России за шпионаж

Журналиста Wall Street Journal Эвана Гершковича задержали в Екатеринбурге за шпионаж. По версии ФСБ, Гершкович по заданию США собирал сведения, которые связаны с государственной тайной. Ранее сегодня екатеринбургский пиарщик Ярослав Ширшиков сообщил о пропаже журналиста. Он уточнил, что репортёр работает в Москве уже 6 лет, а в Екатеринбург приехал, чтобы написать текст о ЧВК «Вагнер» и спецоперации на Украине.

«Самое главное, что его интересовало, это отношение к ЧВК "Вагнер" и спецоперации вообще», — рассказал Ширшиков изданию 66.ru.

По словам пиарщика, журналиста интересовало противостояние свердловских властей и основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. «Почему Екатеринбург? Пригожин несколько раз прыгал на Екатеринбург, и его тут отшивали. Эван нигде публично не писал, и я его кулуарно водил по разным спикерам, удалось избежать провокации. Поездкой он вообще остался доволен», — сказал собеседник издания.

По словам Ширшикова, ночью ему позвонили с лондонского номера и сообщили, что Гершкович 29 марта вернулся в Екатеринбург и уже сутки не выходил на связь с редакцией.

При этом 29 марта екатеринбургские «Вечерние ведомости» сообщили, что у ресторана Bukowski Grill на Карла Либкнехта силовики в гражданском завели мужчину в микроавтобус. Ему на голову натянули свитер, очевидцы не видели лица задержанного.

Теперь же ФСБ сообщила, что Гершковича задержали якобы при попытке получения секретных сведений. На американца уже завели уголовное дело за шпионаж. Журналисту грозит до 20 лет лишения свободы.

Кто такой Эван Гершкович

Гершкович — репортёр, освещающий события в России, Украине и на территории бывшего Советского Союза. Ранее он работал в Agence France-Presse, Moscow Times и New York Times. Последнюю на сегодня статью за авторством Гершковича Wall Street Journal опубликовала 28 марта.