secretmag.ru
Опубликовано 19 февраля 2022, 09:38
2 мин.

За ночь из ДНР в Россию вывезли 6600 человек

За ночь на 19 февраля из Донецкой народной республики (ДНР) в Россию вывезли 6600 человек, из них почти 2500 детей. Такие данные приводит МЧС ДНР. Ранее в республике взорвалась машина начальника милиции Дениса Синенкова. Сообщалось об обстрелах с украинской стороны в ночь с 18 на 19 февраля. Глава ДНР Денис Пушилин к утру 19 февраля объявил о всеобщей мобилизации в республике.

За ночь из ДНР в Россию вывезли 6600 человек

«По состоянию на 06:30 19 февраля 2022 года количество эвакуированного населения составило 6603 человека, из них 2436 детей. Отметим, что МЧС ДНР организовано взаимодействие с МЧС России для решения проблемных вопросов, возникающих в ходе пересечения границы эвакуированного населения с РФ», — говорится в сообщении МЧС ДНР.

На пунктах пропуска «Успенка», «Мариновка», «Ульяновское» и «Новоазовск» МЧС ДНР развернули пункты жизнеобеспечения для эвакуированного населения, добавили в службе. На проходных точках есть горячее питание, также гражданам оказывают психологическую и медицинскую помощь.

Луганскую народную республику (ЛНР) покинули 25 000 человек, отчиталось её руководство.

19 февраля глава ДНР Пушилин подписал указ о всеобщей мобилизации населения. Он призвал жителей, которые находятся в запасе, прибыть в военные комиссариаты. «Призываю земляков, пребывающих в запасе, прибыть в военные комиссариаты. Сегодня мною подписан указ о всеобщей мобилизации», — сказал Пушилин.

В ДНР сообщали, что украинские силовики в ночь на 19 февраля обстреляли из артиллерии населенный пункт Саханка, выпустив 16 снарядов калибром 122 мм. В ЛНР также заявили об обстрелах.

Вечером 18 февраля в центре Донецка возле здания правительства прогремел взрыв. Начальник Народной милиции ДНР Денис Синенков сообщил, что взрывчатка сработала в его автомобиле УАЗ-469, который стоял на парковке. Никто не пострадал.

В этот же день власти Донецкой республики начали эвакуацию мирных жителей на территорию России. Поводом они назвали обстрелы территории с украинской стороны.

Фото: mchs.gov.ru