secretmag.ru
Опубликовано 18 января 2022, 10:48
2 мин.

За год Facebook заработала на россиянах 40 млрд рублей

По итогам 2020 года компания Марка Цукерберга заработала в России 39,8 млрд рублей. Эту цифру назвали в тексте судебного постановления о назначении Meta (экс-Facebook) оборотного штрафа за неудаление запрещённой информации. В постановлении также указано, что Meta Platforms придётся выплатить 1,9 млрд рублей — 1/20 от годового оборота компании в России. Компания удалила спорный контент, но сделала это слишком поздно.

За год Facebook заработала на россиянах 40 млрд рублей

Постановление об административном штрафе для компании Meta опубликовано на портале московских судов. В тексте решения суда указано, что в 2020 году Meta Platforms со своими аффилированными лицами получила на территории России выручку в размере 39,8 млрд рублей. В тексте отражены три суммы — 50,98 млн, 217,5 млн и 39,55 млрд рублей. Также упоминаются принадлежащие компании соцсети Facebook и Instagram.

Исходя из годового дохода компании в 39,8 млрд рублей Meta назначили штраф в 1,9 млрд рублей — 1/20 от оборота компании в России.

Компанию привлекли к ответственности за повторное неудаление противоправных материалов. Предметом спора стали девять публикаций в Facebook и Instagram, нарушающих российское законодательство. Это объявления о продаже поддельных справок и дипломов, реклама казино и информация, которую суд признаёт экстремистской.

По словам представителя Роскомнадзора, неудалёнными остаются более 1000 материалов в Facebook и около 970 в Instagram.

Ранее Facebook предупредила инвесторов о падении выручки на $10 млрд из-за создания метавселенной. Компания хочет вложить деньги в технологии виртуальной и дополненной реальности, чтобы люди могли ощущать физическое присутствие друг друга «сквозь цифровые пространства».

На начало января американские компании, владеющие сервисами Google, Facebook и WhatsApp, заплатили штрафы за нарушение законодательства о локализации персональных данных в России. По данным Роскомнадзора, интернет-гиганты выплатили в общей сложности 22 млн рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License