secretmag.ru
Опубликовано 01 декабря 2022, 10:56
2 мин.

Юрист рассказал, можно ли писать о спецоперации с 1 декабря

С 1 декабря вступает в силу нашумевший приказ ФСБ, который запрещает разглашать сведения о военной и военно-технической деятельности России. Спецслужба внесла в документ 60 пунктов, которые иностранные источники могут использовать против безопасности страны. Россияне сразу же испугались, что теперь нельзя будет и заикнуться про армию или СВО, чтобы не нарушить закон и не прослыть иностранным шпионом. Но юристы продрались через букву закона и объяснили, что не всё так плохо.

В начале октября ФСБ утвердила перечень сведений, которые не относятся к гостайне и не считаются секретными, но, если попадут в руки недругам, могут навредить безопасности страны. В списке 60 пунктов, большая часть из которых касается «Роскосмоса», армии и вооружений.

В перечень ФСБ входят сведения о дислокации вооружённых сил и подразделений силовых структур, о морально-психологическом климате в армии, об армейских закупках и даже о преступлениях среди солдат. Сбор и публикация таких данных могут стать поводом объявить вас иноагентом или даже хуже.

К слову, ничего нового ведомство не придумало: подобный перечень ФСБ выпускала почти год назад. Там не было разве что пары пунктов (например, про армейские настроения). А что действительно изменилось — строчка о заключении международных договоров в области космической деятельности и проектах с иностранными партнёрами, которые подвергаются давлению со стороны иностранных государств.

По словам юриста Евгения Крылова, уточнения не меняют ничего для большинства людей. Они нужны лишь для уточнения закона об иноагентах, по которому можно внести в перечень человека или организацию, если та получает из-за рубежа деньги или различные сведения. А писать про армию или СВО документ не запрещает (для этого есть другие законы — о запрете фейков или дискредитации армии). Так что можно спать спокойно — насколько это возможно в наше время.

Кстати, недавно губернатор Калужской области Владислав Шапша начал пугать граждан, что украинские разведчики круглосуточно мониторят переписку россиян в соцсетях. На этом фоне местные власти решили последовать их примеру и тоже следить за тем, чем в интернете делятся жители региона.