secretmag.ru
Опубликовано 01 октября 2021, 09:44
2 мин.

ФСБ рассказала, как не стать иноагентом. Спецслужба утвердила нежелательные для сбора данные

Федеральная служба безопасности утвердила перечень сведений, которые могут быть использованы иностранцами против безопасности России. Они не относятся к гостайне и не считаются секретными. Однако за целенаправленный сбор и передачу таких данных могут признать иноагентом. В списке 60 пунктов, большая часть из которых касается «Роскосмоса», армии и вооружений.

ФСБ рассказала, как не стать иноагентом. Спецслужба утвердила нежелательные для сбора данные

ФСБ опубликовала приказ на официальном портале нормативных актов. В нём утверждён перечень сведений в области военной и военно-технической деятельности РФ, всего 60 пунктов. В документе говорится, что сбор и передача перечисленных данных могут использоваться против безопасности России.

Отдельный блок посвящён «Роскосмосу». ФСБ считает, что угрожать безопасности РФ может передача иностранным государствам информации о финансово-экономических прогнозах развития госкорпорации, а также данных о техническом состоянии космических ракет, наземной инфраструктуре и планов по их разработке.

Иноагентом можно стать и за сбор данных о финансовых проблемах госкорпорации, сдерживающих развитие «Роскосмоса» «в одной или нескольких областях деятельности».

Другая часть касается армии, вооружений и технологий. Среди них:

  • сведения об оценках и прогнозах развития военно-политической и стратегической обстановки;
  • сведения о дислокации Вооружённых сил и подразделений силовых структур;
  • сведения о морально-психологическом климате в российской армии;
  • данные о методах боевой подготовки военнослужащих;
  • информация о закупках, проводимых армией;
  • сведения о подготовке, заключении, содержании, выполнении, прекращении или приостановке действия международных договоров;
  • информация о преступлениях в армии, которые расследуются ФСБ и военными следователями СК;
  • сведения о применении квантовых технологий и искусственного интеллекта при создании нового оружия и спецтехники.

Этот перечень ФСБ разработала в соответствии с поправками в законодательство, принятыми в конце 2020 года. Тогда в законе появилась норма о том, что признать иноагентами можно за целенаправленный сбор и передачу данных. Причём это касается не только россиян, но и иностранцев. ФСБ конкретизировала список нежелательных для сбора данных.

В конце сентября список СМИ-иноагентов пополнила «Медиазона». В реестре Минюста она присоединилась к «Медузе», «Дождю», «Голосу Америки», журналистам «Важных историй» (все — признаны иноагентами) и другим изданиям и общественникам. Сейчас в списке 72 строчки.

Ранее «Секрет» писал, что закон об иностранных агентах может быть скорректирован, если, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, в этом будет необходимость.

Фото: Flickr, CC BY-NC-SA 2.0